В Тюменской области браконьеры получили штрафы и лишились оружия и дорогой машины

Дело о незаконной охоте рассматривалось в Ялуторовском районном суде. Трое местных жителей были признаны виновными в браконьерстве. Нелегальная добыча животных дорого обошлась злоумышленникам.

В Тюменской области браконьеры получили штрафы и лишились оружия и дорогой машины
Автор фото_by allenallen1910@FLICKR.COM

Незаконная охота осуществлялась в начале сентября 2021 года. Подельники в ночное время отправились в Ялуторовском районе в общедоступные угодья в окрестностях деревни Криволукская. Там один из браконьеров управлял внедорожником Toyota Land Cruiser 100, который медленно ехал с погашенными фарами. Два других сообщника устроились с оружием в кузове машины, откуда высматривали животных с помощью прицела ночного видения и тепловизора.

Один из злоумышленников заметил в кустах крупный силуэт и решил, что это лось. Браконьер открыл огонь по данной цели. Однако выстрел поразил не сохатого, а двоих мужчин, которые находились в лесу. Один из пострадавших получил легкий вред здоровью. Второму пришлось лечить рану средней тяжести.

Об инциденте стало известно и правоохранители приступили к расследованию. Стражи порядка провели обыски у участников злополучной охоты и обнаружили у одного из них патроны, хранившиеся без необходимых документов. Также выяснилось, что у никого из сообщников не имелось разрешения на добычу диких животных.

По факту незаконной охоты и нелегального хранения боеприпасов были возбуждено дела по статьям 258 (часть 2) и 222 (часть 1) УК России. Троих фигурантов признали виновными в браконьерстве и приговорили к выплате штрафов. Одному из злоумышленников поездка в угодья без разрешения обошлась в 500 тысяч рублей, двоим другим — по 800 тысяч рублей каждому.

Горе-добытчиков также лишили права охотиться в течение двух лет. Кроме того, у браконьеров конфисковали дорогой автомобиль Toyota Land Cruiser 100 и оружие с ночным прицелом, которые использовались во время нелегального промысла.

Мужчина, незаконно хранивший патроны, приговорен к трем годам лишения свободы условно. Испытательный срок установлен в 36 месяцев. По факту причинения ранений пострадавшим во время нелегальной охоты уголовное дело не возбуждалось.

Информация предоставлена прокуратурой Тюменской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий