За 9 прошедших месяцев нынешнего года сотрудники рыбоохраны в Приморском крае выявили свыше 2 100 случаев нарушения законодательства. Браконьеров в общей сложности оштрафовали на 3,3 миллиона рублей. Практически две трети от этой суммы уже удалось взыскать.

Согласно информации Приморского территориального управления Росрыболовства, сотрудники ведомства во время проведения рейдов изъяли 1068 орудий нелегального промысла. В это число входят и более 750 сетей общая длина которых составила около 22,8 километра. Инспекторы также изъяли у браконьеров незаконно добытую рыбу.
Злоумышленников в качестве наказания обязали выплатить штрафы. Благодаря этому в казну поступило приблизительно 2 миллиона 150 тысяч рублей (по данным на 10 октября нынешнего года).
Представители ведомства указали, что инспекторы занимаются не только выявлением браконьеров в ходе рыбоохранных рейдов. Большое внимание также уделяется профилактике нарушений. Проводятся многочисленные разъяснительные беседы с любителями рыбалки — как с местными жителями, так и приезжающими туристами. Им напоминают о действующих правилах и предупреждают о предусмотренной ответственности.
Информация предоставлена Приморским территориальным управлением Росрыболовства.