Жители Астраханской области поплатились свободой за нелегальный оборот краснокнижной рыбы

Дело о незаконной перевозке особо ценных обитателей водоемов рассматривалось в Камызякском районе. На скамью подсудимых отправились трое молодых людей из числа местных жителей. Их признали виновными и приговорили к лишению свободы.

Жители Астраханской области поплатились свободой за нелегальный оборот краснокнижной рыбы
Борьба с незаконным оборотом краснокнижной рыбы. Фото предоставлено региональным управлением Следственного комитета России.

Злоумышленники были задержаны в середине мая нынешнего года. Пограничники остановили для проверки лодку, на борту которой находились трое мужчин в возрасте от 21 до 29 лет. Маломерное судно подверглось осмотру. Пограничники выявили факт нелегальной транспортировки особо ценной рыбы: 38 осетров, одной белуги и трех севрюг.

Было возбуждено дело по статье 258.1 (часть 3) УК России. Во время расследования выяснилось, что злоумышленники орудовали вместе, предварительно договорившись между собой. Они провели незаконную разделку краснокнижных особей, удалили внутренности, хвостовые плавники и головы. Тушки представителей осетровых видов были уложены в лодку и подготовлены к перевозке.

За свои действия молодым людям пришлось отвечать. Фигуранты были признаны виновными Камызякским районным судом. Каждого из них служители Фемиды приговорили к двум годам лишения свободы. Отбывать это наказание злоумышленникам предстоит в колонии-поселении.

Информация и фото предоставлены региональным управлением Следственного комитета России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий