Браконьеров наказали за отстрел лосей в Новосибирской области

Вступил в силу приговор по делу о незаконной охоте на «сохатых» в Чулымском районе. На скамье подсудимых находились семь жителей Новосибирской области. Каждый из них был признан виновным в браконьерстве. Злоумышленникам назначили наказание в виде условного лишения свободы.

Браконьеров наказали за отстрел лосей в Новосибирской области
Добытый лось. Фото предоставлено прокуратурой Новосибирской области.

Охотники действовали в угодьях, граничащих с особо охраняемой природной территорией. Добычей подельников стали четыре лося. Ущерб от нелегального отстрела животных превысил один миллион рублей.

Правоохранительные органы завели дело по статье 258 (часть 2) Уголовного кодекса России. Завершив расследование, они передали материал в Чулымский районный суд. Служители Фемиды летом нынешнего года вынесли обвинительный вердикт. При этом были учтены смягчающие обстоятельства и тот факт, что фигуранты выплатили сумму, достаточную для возмещения причиненного природе ущерба.

В итоге каждого из семерых подсудимых приговорили к условному лишению свободы на срок около трех лет. Браконьерам также запретили заниматься какой-либо деятельностью, связанной с охотой. Кроме того, у фигурантов изъяли карабины и ружья, использовавшиеся для нелегальной добычи животных. У одного из подельников конфисковали снегоход, который эксплуатировался в угодьях во время той охоты.

Подсудимые попытались обжаловать назначенное им наказание и обратились в вышестоящую инстанцию. Она рассмотрела все обстоятельства дела и отклонила апелляцию. После этого приговор вступил в силу. Точка в истории о браконьерской охоте на лосей была поставлена в ноябре нынешнего года.

Информация и фото предоставлены прокуратурой Новосибирской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий