«Многофункциональный» охотник дратхаар. Часть пятая

На следующих этапах обучения питомец привыкает не бросаться со всех ног за каждой замеченной живностью, а спокойно сидеть рядом с хозяином, дожидаясь его распоряжения. Собака тренируется проявлять усидчивость и делать стойку, когда это требуется.

«Многофункциональный» охотник дратхаар. Часть пятая
Дратхаар. Фото_by SheltieBoy@FLICKR.COM

ПРОДОЛЖЕНИЕ. ПРЕДЫДУЩУЮ ЧАСТЬ МАТЕРИАЛА МОЖНО ПОСМОТРЕТЬ ПО ЭТОЙ ССЫЛКЕ.

Некоторые опытные охотники советуют научиться громко щелкать пальцами, чтобы привлекать внимание своей любознательной легавой. Благодаря этому приему дратхаар всегда будет поворачиваться к хозяину, даже если ненадолго отвлекся на какой-то новый и интересный для себя объект.

Стоит позаботиться о том, чтобы занятия не превратились в утомительную рутину. Однообразные и монотонные упражнения быстро наскучат немецкой жесткошерстной легавой и отобьют у нее охоту к дальнейшему обучению. Следует «разбавлять» обязательные уроки веселыми играми с питомцем, когда он получит возможность вдоволь набегаться и отвлечься. Также рекомендуется чередовать задания, иногда поручая собаке, например, найти какие-то предметы.

Желательно, чтобы и хозяин держал себя в хорошей спортивной форме и мог тренироваться на свежем воздухе вместе с собакой. Можно, например, «нарезать круги» по стадиону или устраивать кросс в роще, преодолевать попадающиеся на пути препятствия. Летом в теплое время хорошо бы поплавать в озере или реке.

Такие общие занятия не только позволят укрепить здоровье человека и животного, но и улучшать взаимопонимание между ними. Активные игры на лоне природы порадуют и охотника, и его четвероногого помощника. Подобные вылазки на природу или просто длительные прогулки, сопряженные с приличными физическими нагрузками, помогают собаке лучше адаптироваться к условиям жизни в городе.

Дратхаар, чувствующий любовь и доверие хозяина, старается со своей стороны демонстрировать ответственное и дружелюбное поведение. А грубое обращение с питомцем может сделать его боязливым и неуверенным, а порой и отказывающимся подчиняться.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Игорь Долвич, Кемеровская область

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий