В Томской области вынесен приговор по делу о браконьерской охоте на лосей

На скамье подсудимых оказался 47-летний мужчина, проживающий в Асиновском районе. Фигурант был признан виновным в нелегальной добыче сохатых. Злоумышленнику назначили наказание в виде условного лишения свободы.

В Томской области вынесен приговор по делу о браконьерской охоте на лосей
Лось. Фото Якова Гиля.

Факт браконьерства удалось выявить в феврале 2023 года. Незаконная охота осуществлялась в Томском районе в окрестностях деревни Каракозово. Злоумышленник заполучил в качестве трофеев две особи лося.

Ущерб от нелегальных действий мужчины специалисты оценили в 160 тысяч рублей. Никакого разрешения на добычу сохатых у него не имелось, поскольку в феврале сезон охоты на них уже закрыт. Соответственно, не было и лицензии на отстрел крупных животных.

Стражи порядка завели дело по статье 258 (часть 2) Уголовного кодекса России. После завершения расследования правоохранители передали материалы в Томский районный суд. Служители Фемиды вынесли обвинительный вердикт. Самое суровое наказание, которое могло грозить браконьеру, это пять лет лишения свободы. Не исключен был и вариант штрафа в размере до миллиона рублей.

Но суд ограничился сравнительно «мягким» приговором. Фигурант получил три года лишения свободы условно. Испытательный срок установлен в 36 месяцев.

Информация предоставлена прокуратурой Томской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий