Браконьеру вынесли приговор за отстрел сайгаков

Незаконная охота на краснокнижных животных осуществлялась в Саратовской области в августе 2023 года. Злоумышленник открыл огонь по сайгакам в Новоузенском районе. Ущерб природе от действий браконьера был оценен в 360 тысяч рублей.

Браконьеру вынесли приговор за отстрел сайгаков
Сайгаки. Фото Александра Путилина@WIKIMEDIA.ORG

Правоохранители возбудили дело по статье 258 (часть 1) Уголовного кодекса РФ. Фигурантом стал житель областного центра, отправившись на машине вместе со знакомым на рыбалку на реку Малый Узень. По пути они остановились из-за большого стада сайгаков, перебегавших дорогу.

Злоумышленник вытащил из багажника охотничье ружье и начал стрелять по редким животным. Затем браконьер подобрал три туши добытых сайгаков и погрузил их в автомобиль. Далее горе-охотник приехал домой к знакомому в селе Петропавловка и поставил транспорт в гараж.

А вскоре хозяин и гость уже открывали двери прибывшим «силовикам». Стоит отметить, что значительную помощь в выявлении факта браконьерства и установлении личности подозреваемого оказали пограничники.

Злоумышленник признал свою вину, добровольно выплатил 300 тысяч рублей для возмещения ущерба и активно способствовал расследованию. Эти моменты были учтены Новоузенским районным судом, который рассматривал дело о нелегальной охоте на сайгаков. Служители Фемиды также приняли во внимание состояние здоровья фигуранта и его близких. Отягчающих обстоятельств в этой истории обнаружено не было.

С учетом всех факторов браконьер отделался сравнительно мягким приговором. Любителю пострелять по краснокнижным животным назначили наказание в виде 80 часов обязательных работ.

Информация предоставлена пресс-службой Новоузенского районного суда.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий