Охотнику вынесли приговор за роковой выстрел в человека

Трагический инцидент произошел в Вязниковском районе Владимирской области около двух лет назад. В начале февраля 2024 года стало известно о приговоре, вынесенном по этому делу.

Охотнику вынесли приговор за роковой выстрел в человека
Фото_by LoopZilla@FLICKR.COM

На скамье подсудимых оказался охотник из Муромского района. Мужчина стал фигурантом дела, возбужденного по статье 109 (часть 1) Уголовного кодекса РФ. Согласно материалам расследования, обвиняемый произвел выстрел не в зверя, а в человека. Пострадавший, получив ранение в голову, скончался.

Горе-охотник был признан виновным в причинении смерти по неосторожности. Он рассказал, что в ночное время намеревался добыть сохатого в лесу в Вязниковском районе. Мужчина высматривал животное в окрестностях одной из местных дорог.

Подсудимый поведал служителям Фемиды, что увидел в окуляре тепловизира два светлых пятна. Решив, что это лоси, охотник вскинул карабин и произвел точный выстрел. Однако вскоре выяснилось, что на прицеле был не сохатый, а молодой человек, отправившийся в лес на поиски спрятанных наркотиков. Пуля из карабина угодила юноше прямо в голову.

Житель Муромского района раскаялся в своем роковом выстреле и оформил явку с повинной. Охотник принес извинения близким погибшего и активно способствовал раскрытию преступления. Эти обстоятельства были признаны судом смягчающими. Служители Фемиды также учли, что фигурант оказывал помощь родственникам и сделал пожертвование в фонд СВО. Подсудимый ранее не привлекался к ответственности и имел положительные характеристики.

С учетом всего перечисленного охотнику смягчили приговор и вместо года лишения свободы назначили наказание в виде 12 месяцев принудительных работ. Десятая часть зарплаты мужчины будет направляться в казну. Фигуранта также обязали выплатить 800 тысяч рублей потерпевшей стороне для компенсации морального вреда.

Информация предоставлена Объединенной пресс-службой судов общей юрисдикции Владимирской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий