Жителя Мордовии наказали за незаконную добычу лосихи

На скамье подсудимых оказался 35-летний охотник из города Саранска. Мужчину признали виновным в нелегальной добыче самки лося.

Жителя Мордовии наказали за незаконную добычу лосихи
Оружие браконьера. Фото предоставлено пресс-центром МВД России.

Факт браконьерства был выявлен в конце октября. Злоумышленник отправился на земли Ичалковского угодья, закрепленного за республиканским обществом охотников и рыболовов. У жителя Саранска не имелось разрешения на добычу зверей на этой территории. Тем не менее, он взял оружие, зарегистрированное должным образом, и начал выслеживать копытных.

Заметив животное на дистанции около сотни метров, мужчина поразил цель. Охотник уверял, что принял зверя за кабана, на добычу которого имел разрешение (хотя и в других угодьях). Подойдя поближе, мужчина разглядел, что подстрелил лосиху, лицензии на которую у него не было. Он избавил самку сохатого от мучений, пальнув ей в голову.

Затем браконьер попытался скрыться, но был замечен товарищами по увлечению, которые стали свидетелями. Эти охотники остановили злоумышленника и вызвали стражей порядка. Прибывшие правоохранители произвели задержание стрелка. Его доставили в отдел полиции, где подробно расспросили об обстоятельствах инцидента.

Горе-охотник признал свою вину в полном объеме. По факту браконьерства было возбуждено дело по статье 258, часть 1, пункт «а». Ущерб природе от незаконного отстрела лосихи специалисты оценили в 360 тысяч рублей. Иск на эту сумму республиканское Министерство лесного и охотничьего хозяйства и природопользования предъявило фигуранту.

Он подписал обязательство о явке на период расследования. Наконец, правоохранители передали дело в суд. Охотника признали виновным и приговорили к шести месяцам исправительных работ. Из его зарплаты 5% будут удерживаться и перечисляться в казну.

Злоумышленника также обязали возместить урон, нанесенный животному миру. В этих целях суд постановил наложить арест на три единицы оружия, изъятых у браконьера, до тех пор, пока он не выплатил 360 тысяч рублей.

Информация и фото предоставлены пресс-центром МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий