Житель Тверской области признался в нелегальной добыче лосей

Предполагаемый браконьер был выявлен на территории Вышневолоцкого городского округа. В незаконной добыче животных сознался 61-летний местный житель.

Житель Тверской области признался в нелегальной добыче лосей
Лось. Фото Якова Гиля.

К стражам порядка обратился государственный охотинспектор. Он рассказал, что в лесах в окрестностях деревень Старое и Быстрое наткнулся на останки лосей. Поскольку сезон охоты на этих животных давно закрылся, речь могла идти только о браконьерстве.

Полицейские приступили к осмотру местности. Были обнаружены следы, которые, скорее всего, оставил злоумышленник. Тем временем шкуры зверей и другие улики отправили на экспертизу. Выяснилось, что одной из жертв браконьера стала лосиха в возрасте от трех до четырех лет. Специалисты регионального Минприроды оценили в 640 тысяч рублей ущерб, причиненный животному миру действиями горе-охотника.

Оперативники быстро вычислили подозреваемого. Им оказался пожилой житель города Вышний Волочек. Полицейские нашли и изъяли у предполагаемого браконьера ружье с патронами 12-го калибра, мясо диких зверей и машину, использовавшуюся для транспортировки разделанных туш лосей. Во время общения с правоохранителями охотник признал свою вину.

Подразделение дознания завело дело по статье 258 Уголовного кодекса России. Максимальное наказание, которое может грозить фигуранту, это пятилетний срок лишения свободы.

Информация предоставлена пресс-центром МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий