В Кировской области раскрыли нелегальную охоту на лося

Факт браконьерства выявили в Котельничском районе. Останки незаконно добытого лося были обнаружены в лесу в окрестностях деревни Треничи. Правоохранители выяснили, кто принимал участие в той охоте и при каких обстоятельствах отстрелили сохатого.

В Кировской области раскрыли нелегальную охоту на лося
Лось. Фото Якова Гиля.

Специалисты областного Минлесхоза подсчитали, что ущерб от нелегальной добычи животного превысил 80 тысяч рублей. Подразделение дознания возбудило дело по статье 258 (часть 1) Уголовного кодекса РФ.

Личности предполагаемых браконьеров были установлены сотрудниками уголовного розыска. В расследовании участвовали не только местные полицейские, но и представители областного «главка».

Выяснилось, что на охоту в Котельничский район прибыли гости из Кирова. Их сопровождал знакомый из числа местных жителей. В лес они отправились 27 февраля, намереваясь на законных основаниях добыть зайцев.

Однако один из участников этой охоты (мужчина 1988 года рождения из областного центра) заметил неподалеку лося и решил заполучить более солидный трофей. Злоумышленник зарядил свое оружие пулевыми патронами и открыл огонь. При этом горе-стрелка не остановил тот факт, что сезон охоты на сохатых завершился почти полтора месяца назад. Тушу зверя освежевали. Лосятина была поделена между приятелями.

Теперь фигуранту может грозить лишение свободы на срок до двух лет. У обвиняемого в браконьерстве изъяли два ружья и лосятину. Мясо нелегально добытого животного полицейские обнаружили и других участников той охоты.

Информация предоставлена пресс-центром МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий