В Брянской области браконьера наказали за использование «электроудочки»

Любителем незаконной рыбалки оказался 62-летний мужчина, проживающий в Навлинском районе. Злоумышленнику вынесли приговор за варварский способ добычи обитателей водоема.

В Брянской области браконьера наказали за использование «электроудочки»
Добыча браконьера. Фото предоставлено УМВД России по Брянской области.

Браконьер попался полицейским еще летом прошлого года. Мужчину, ехавшего в отечественной машине, остановили для проверки стражи порядка. Они осмотрели транспортное средство и нашли мешок рыбы и запрещенное орудие промысла — самодельную электроудочку. Выяснилось, что ее смастерили из сачка и присоединенных к нему проводами двух аккумуляторов.

Добычей браконьера стали 134 экземпляра рыбы. В их числе были щуки и подлещики. Ущерб природе от нелегальной добычи этих особей специалисты оценили в 29 тысяч рублей.

Любитель нелегального промысла стал фигурантом дела, возбужденного по статье 256 (часть 1) Уголовного кодекса России. Пока продолжалось расследование, горе-рыбак поспешил возместить урон, нанесенный водным биоресурсам, и выплатил 29 тысяч рублей. Суд учел это обстоятельство при вынесении приговора. Злоумышленнику назначили наказание в виде 100 часов обязательных работ.

Информация и фото предоставлены УМВД России по Брянской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий