В Приморском крае с оторвавшейся льдины спасли десятки рыбаков

Крупная операция по эвакуации почти полусотни удильщиков проводилась в воскресенье, 17 марта, в Надеждинском районе. Льдина с азартными любителями лова оторвалась и отправилась в дрейф в Амурском заливе.

В Приморском крае с оторвавшейся льдины спасли десятки рыбаков
Спасение рыбаков в Приморском крае. Фото предоставлено региональным управлением МЧС России.

Экстренные службы получили сообщение об инциденте около 10:30 по местному времени. Согласно поступивший информации, «пингвины» попали в беду в окрестностях поселка Тавричанка. На выручку безрассудным рыбакам отправились инспекторы ГИМС, сотрудники Владивостокской городской поисково-спасательной службы и представители регионального управления МЧС России.

Местные жители, располагавшие плавсредствами, также подключились к операции по эвакуации удильщиков со льдины. Всех их удалось благополучно доставить на берег. Помощь врачей никому из рыболовов или спасателей не потребовалась.

После завершения истории в краевом управлении МЧС России в очередной раз обратись к местному населению и гостям Приморья с призывом не выходить без крайней необходимости на коварный весенний лед, поскольку это сопряжено с высоким риском. Специалисты напомнили, что в марте «панцирь» на замерзших водоемах не слишком прочен. Его толщина зачастую сильно отличается даже на разных участках одной реки или озера, не говоря уже о море.

В это время активно образуются трещины и полыньи. Они могут покрываться сверху тонким слоем льда, что вводит в заблуждение неосторожного удильщика. Рыбак, попавший в такую «ловушку», сразу проваливается и окунается в холодную воду. Человек, ставший очевидцем подобного происшествия, должен сразу вызвать спасателей. Внимательность, сознательность и быстрота реакции в этой ситуации могут помочь сохранить жизнь пострадавшему.

В случае отрыва льдины от берега также рекомендуется незамедлительно сообщить об инциденте экстренным службам.

Информация и фото предоставлены краевым управлением МЧС России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий