Кому удалось выиграть чемпионат Новосибирской области по подледному лову на мормышку?

Соревнование проводилось в городе Бердске. На льду залива местной реки собрались три десятка удильщиков, включая двоих мастеров спорта, 13 «кандидатов» (КМС) и троих разрядников. В числе этих рыболовов были не только жители Новосибирской области, но и гости с Алтая.

Чемпионат Новосибирской области по ловле на мормышку со льда. Фото предоставлено Федерацией рыболовного спорта России.

Чемпионат проходил в два тура продолжительностью по 150 минут каждый. Глубины на участке акватории, выбранном для проведения состязания, достигали 15 метров. Мормышечники имели шанс поймать щуку, леща, судака, плотву, окуня и ерша. При этом организаторы предупредили, что имеются ограничения в отношении клыкастых хищников — особи длиной до 33 см не принимались в зачет. За остальных выловленных обитателей водоема давались баллы.

В личном зачете на верхнюю ступеньку условного пьедестала почета поднялся обладатель второго разряда Евгений Мильчаков. Этот участник показал результат в 762 балла. Серебряную награду заслужил КМС Алексей Козин. Он поймал рыбы на 928 баллов, но уступил Мильчакову по сумме занятых в двух турах мест. Третьим стал КМС Юрий Десятов. Этот спортсмен в упорной борьбе заработал 687 баллов.

В командном зачете на первое место вышел коллектив «Слобода 2». В его состав кроме Алексея Козина входили еще два КМС — Любовь Макейкина и Иван Вожов. Эта тройка набрала 2047 баллов.

«Серебро» было вручено участникам из команды «Последняя капля». За нее выступали не только Евгений Мильчаков, но и «кандидат» Константин Костин и обладатель второго разряда Эдуард Ширяев. Они вместе получили 1611 баллов.

Бронзовые награды достались рыболовам из коллектива «Алтай». Представителями этой команды наряду с Юрием Десятовым были мастера спорт Дмитрий Наталевич и Николай Дяденко. Эти мормышечники набрали 1869 баллов, но уступили товарищам по увлечению из «Последней капли» по сумме занятых мест.

Организаторы также наградили троих представительниц прекрасного пола, выступавших на чемпионате. Первой среди них стала КМС Оксана Воронова. Эта участница заработала 963 балла. Однако в общем зачете она заняла лишь восьмое место, поскольку показала не слишком высокий результат в первом туре. Серебряную награду получила Любовь Макейкина. На ее счету 386 баллов и 11-е место в общем зачете. «Бронзу» вручили Анне Невмержитской, не имевшей спортивных званий и разрядов в этой дисциплине. Участница набрала 50 баллов и заняла 28-е место в общем зачете.

Информация и фото предоставлены Федерацией рыболовного спорта России.