В Иркутской области полицейских наградят за спасение рыбака

Пожилой любитель лова провалился под лед на территории Ангарского городского округа. Инцидент произошел на реке Китой.

Тонущего рыбака первыми заметили прохожие, которые позвонили в полицию и сообщили об увиденном. Ближе всех к месту ЧП оказались старший сержант Иван Шолохов и младший сержант Вячеслав Пупыкин, занимавшиеся патрулированием в том районе. Они тотчас устремились на помощь гибнущему человеку.

В Иркутской области полицейских наградят за спасение рыбака
Иван Шолохов и Вячеслав Пупыкин. Изображение предоставлено пресс-центром МВД России

Тот находился на середине реки. Барахтаясь в ледяной воде, пожилой удильщик пытался ухватиться руками за непрочную кромку льда. Подбегать сразу к пострадавшему было опасно, так как рыхлый весенний лед не выдержал бы подобного маневра.

Стражи порядка осторожно приблизились к попавшему в беду «пингвину», насколько это позволяла ситуацию. Полицейские, следуя инструкциям МЧС для таких случаев, воспользовались подручными средствами, надеясь с их помощью вытащить из реки человека. Однако эти усилия не увенчались успехом.

Напарникам пришлось аккуратно подползти еще ближе. Оказавшись у самой полыньи, они ухватили пострадавшего за руки и вытянули из воды. Затем его оперативно отнесли к берегу, где уже дожидались медики. Необходимую помощью на этом этапе оказали также представители других экстренных служб. Спасенного 64-летнего рыбака отвезли в больницу.

Руководство МВД России представило Ивана Шолохова и Вячеслава Пупыкина к наградам. Как уточнили в министерстве, полицейские, проявившие лучшие человеческие и профессиональные качества, должны получить медали «За спасение погибавших».

Информация и изображение предоставлены пресс-центром МВД России.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий