Хочу на рыбалку, но все под водой

«Хочу на рыбалку, но все под водой…»

С этой фразы начинается типичный разговор рыболовов в мае. Безусловно, найти рыбу в половодье гораздо сложнее, нежели летом. К тому же месячник по охране весенне-нерестующих видов рыб не позволяет нам пользоваться водным транспортом, чтобы добраться до отличных рыболовных мест. Но если как следует разобраться в данном вопросе, то можно найти и положительные стороны весенней рыбалки — она проходит в достаточно комфортных условиях, без изнуряющей летней жары и почти без комаров разрешенными в это время снастями — удочкой и спиннингом.

Начнем с того, что половодье наступает не сразу, процесс этот длится от месяца до двух. Период с того момента, как пройдет ледоход и до того, как реки выйдут из берегов, считается наилучшим для рыбалки. Пейзажи вокруг довольно серые и унылые. Но рыба никуда не делась. Сейчас для нее главное — переход к своим нерестилищам. Ловить рыбу следует в местах обязательного ее прохождения: в устьях мелких рек и протоках, в ямах и заводях. Если по малой воде еще можно ловить в больших реках, то с подъемом воды нужно перемещаться в притоки и старицы, куда и движется рыба для нереста. Одной из первых начинает нереститься щука. Сейчас не лето и вы не увидите характерных щучьих всплесков, когда она гонится за мальком.

Повторюсь, пока воды еще мало, можно ловить по всему руслу небольших речушек, но когда вода начнет выходить из берегов, лучше начинать облавливать заводи с обратным течением — вся рыба сейчас там. Почему, догадаться несложно: рыба перемещается для нереста вверх, против течения реки, а передвижение по заводям облегчает сложный путь. Помню, в детстве на Чулыме в заводях на удочку удавалось поймать, кроме чебаков и подъязков, еще и карасей (их, оказывается, весной в водах рек огромное множество), лещей (тогда еще диковинку) и даже изредка стерлядь. По рассказам местных жителей, браконьеры в это время сетями добывали в заводях крупных щук и даже нельм.

Спиннингисты на рыбалке применяют самые разнообразные приманки: джиги, воблеры, вращающиеся блесны. Но я бы рекомендовал сейчас самые шумные и яркие модели, поскольку вода по весне достаточно мутная. Конечно, рассчитывать в нерест на хороший клев не приходится, у рыбы сейчас другие заботы, но и она не пропустит проплывающую мимо пасти яркую приманку. В это время вполне возможно добыть несколько щук, иногда судаков и окуней. Здесь очень важны практика и знание особенностей выбранного вами водоема. Знаком с одним рыболовом, который уже не один десяток лет ранней весной ездит на рыбалку на одно и то же место. За это время он научился безошибочно определять, при каком уровне воды начинается ход рыбы в данном водоеме, в каких местах лучший клев и на какие приманки. Думаю, что большинство рыболовов таких мест не имеет. Но почему бы не попробовать? Изучите карту окружающей местности, спросите знакомых рыболовов и отправляйтесь завоевывать «свое» пространство. Хороши для весенней рыбалки неширокие речки, протоки и старицы. Но удачей будет найти ручей, соединяющий озеро с рекой. Летом такой ручей пересыхает, а в половодье именно по нему рыба заходит в озеро.

Приблизительно в середине мая подъем воды в реках достигает своего максимума, вода выходит из берегов и затопляет пойменные луга. Вся рыба рассредоточивается по разливам, поскольку на лугах вода быстрее нагревается, а значит здесь можно начинать отметать икру. Кроме того, на разливах больше корма и нет течения. Но что там делать спиннингисту? Найти рыбу на широких разливах очень сложно. Я в такие периоды ловлю рыбу в логах. Вода разливается по лугам, но есть места, где паводок затопляет не весь луг целиком, а только углубления (лога). Если лог глубокий, то на лето в нем образуется озеро, чаще всего с карасем.

Лога по весне — сплошное удовольствие для рыболова. Они, как правило, не глубоки, а, значит, там много мелкой рыбы: чебаков и ельчиков. Там же будет держаться и хищник. Особенно хорошо видна рыба в логах поздним вечером или ранним утром в тихую погоду. Большая часть рыбы держится на поверхности лога, и в теплую погоду вода буквально кипит от всплесков мелкой рыбешки. Вот тут-то и к месту будет спиннинг.

В таких логах собирается самая разная рыба. Мне удавалось ловить на удочку за одну рыбалку чебака, ельца, язя, окуня, карася и леща. Правда, клев рыбы в логах очень капризен. Это касается и удочки, и спиннинга. Я долгое время пытался установить причину этого, пока не прочитал в одной энциклопедии, что для рыбы очень важен момент «привыкания». Только после того, как рыба займет свое «место» в водоеме, она начнет достаточно стабильно ловиться. Особенно хорошо эта особенность заметна по окончании половодья, когда река уже вошла в берега, а рыба еще не заняла своей ниши, и какое-то время нет хорошего клева. Что же говорить о самом периоде половодья, когда вода редко стоит на одном уровне!

Особенно запомнился мне случай из детства, который с тех пор вселил в меня надежду на то, что и в большую воду по весне можно неплохо порыбачить. Взяв у деда удочку, я вышел на луга. Буквально за десять минут я поймал двух полукилограммовых карасей. Каково же было удивление моего деда, когда он увидел меня полчаса спустя с солидным уловом. Как показал дальнейший опыт, это была, конечно же, удача. За этой первой удачей последовал долгий и не всегда успешный поиск мест, в которых можно было бы с достаточно большой вероятностью половить рыбу в большую воду.

До этого речь шла исключительно о реках. Что же происходит в половодье на озерах? Озера вскрываются на две—три недели позже рек. К тому времени, как они полностью освобождаются ото льда, начинается половодье. Но известно множество озер, которые в половодье не затопляются. Это происходит по разным причинам: стоят защитные дамбы, малый разлив воды или же это всего лишь особенность самого озера. Такие озера в Томской области называют «подпорными». В подобных озерах существует свой микроклимат и зачастую живет «энедемичная» рыба. Мне удавалось ловить в них желтоперых окуней, пятнистых щук или похожих на карасей чебаков. Таких озер в пределах автомобильной доступности не так уж много, но есть озера, на которые можно попасть на моторной лодке (разумеется, после весеннего запрета, но еще в половодье).

Другое дело доступные и находящиеся в непосредственной близости карасевые озера и пруды. В мае карася советую успеть половить в тех озерах, что уже в июне полностью зарастают травой. В последнее время стал радовать активным клевом расплодившийся в подобных заросших прудах ротан. В мае или начале июня можно попасть на икромет карася. Икромет может длиться с мая по июль, да и в августе часто попадаются караси с икрой. Рыбалка во время карасиного икромета очень азартна, но редко бывает успешна в плане улова. Караси буквально «взбивают» воду до пузырей в прибрежной траве, а то и вовсе возле поплавка, но совершенно игнорируют приманку. Правда, иногда (возможно, это уже отнерестившиеся особи) все-таки следуют несколько поклевок, и ваш садок наполняется неплохими трофеями.

На рыбалке в нерест редко удается сохранить спокойствие. Вокруг тебя кишит множество рыбы, но клева нет. Зная такую особенность рыбы по весне, опытные и терпеливые рыболовы спокойно ожидают поклева и, как правило, всегда дожидаются. Прикормка здесь не всегда спасает. Однажды мне довелось наблюдать удивительное зрелище — икромет гольяна. Происходило это уже в середине июня. Озеро было размером пятнадцать на пятьдесят метров, и одна половина водоема «кипела»! Я долго не мог понять, что бы это значило. Приглядевшись, я заметил мелких, длиной со спичку рыб. Зрелище было потрясающим. Я видел икромет щук, карасей, по видеоматериалам наблюдал за икрометом горбуши, но все это достаточно крупная рыба. Когда же наблюдаешь, как метают икру рыбешки величиной со спичку, в очередной раз удивишься выдумкам матушки-природы.

Наконец, последнее и для многих самое верное средство поймать рыбу в икромет — посетить водоемы наших соседей. В Кемеровской и Новосибирской областях есть платные водоемы, где за умеренную цену можно уже с середины мая половить карпов и карасей. Кроме того, в Новосибирской области находится множество незатопляемых озер, самое крупное из них — Чаны. Здешняя рыбалка начинается уже в мае. Для тех, кто интересуется более дальними путешествиями, советую посетить север Казахстана. Местные водоемы богаты рыбными запасами, и при удаче можно поймать жереха или сома. Таким образом, сетования по поводу невозможности рыбалки в период половодья и икромета я считаю абсолютно безосновательными. Главное — иметь желание.

И последнее. Все мы знаем о запрете в весеннюю рыбалку во время нереста рыб использования любых снастей, кроме удочки и спиннинга. Это значит, что даже «случайно» захваченная с собой и лежащая в рюкзаке сеть может привести к штрафу. Существует огромное множество других, не менее интересных и приносящих удовольствие способов рыбалки по весне! Кроме того, стоит помнить, что период запрета не так уж и долог и стоит того, чтобы в скором времени насладиться полноценной летней рыбалкой.

Константин Фадеев

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий