Самый первый лед

Еще немного, и в ледяной панцирь оденутся реки и озера, а рыболовы, истосковавшись за межсезонье, ринутся на рыбалку. У нас есть две–три недели для того, чтобы перевести дух, подготовить снаряжение и наметить планы на зимнюю рыбалку.

Подледный лов, как считают многие рыболовы, менее добычлив и не так интересен, как летняя рыбалка. В корне не согласен с этим утверждением. Скорее всего, подобное заблуждение связано только лишь с одним обстоятельством – холодом. Именно мороз отворачивает многих рыболовов от водоемов. Но нас ли, сибиряков, пугать морозом? –20° или –30°С – это не мороз для правильно экипированного рыболова. Конечно, холода за –30° это уже риск, но ведь никто и не заставляет в такую стужу выезжать на рыбалку. По-настоящему суровые морозы в нашей местности случаются далеко не каждый день. А меж тем, в зимней рыбалке есть масса плюсов по отношению к летней ловле.

  1. Отсутствие комаров и мошки. Один этот факт достоин особого внимания. Со слов Сергея Белякова, президента Томского клуба спиннингистов, многие известные российские рыболовы не приезжают к нам в Томск на летние соревнования по спиннинговой ловле из-за… комаров. Казалось бы, пустяк для нас, сибиряков, но именно по этой причине такие мастера спиннинговой ловли, как Дмитрий Шабалин и Константин Кузьмин дипломатично отказываются от поездок в Сибирь. Комар для многих страшнее и мороза, и дикого зверя.
  2. Доступность рыболовных мест и возможность ловить в любом участке водоема. Согласитесь, существует множество вожделенных рыбаками рек или озер, куда летом ну никак не пробиться, а зимой – пожалуйста. На снегоходе, на санях или пешком на лыжах, и что немало важно, практически напрямую! Рыболовов зимой на отдельных популярных водоемах можно встретить в гораздо большем количестве, чем летом. Со стороны это зрелище напоминает стаю пингвинов.
  3. Возможность ловить рыбу в течение всего дня. Получается очень компактная и яркая рыбалка от утренней до вечерней зорьки. Не нужно мучить себя кратким летним сном и изнуряющей дневной жарой, как это бывает в июне или июле. И даже если вы заночуете в декабре в какой-нибудь охотничьей избушке, то долгой зимней ночи хватит на то, чтобы дважды выспаться и вволю наиграться в карты.
  4. Не нужно носить на себе горы снаряжения. Палатки, спальники, матрацы, кухонные принадлежности и прочая многочисленная амуниция зимой не нужна. Взял ледобур, ящик со снастями, термос с бутербродами – и на лед. А миниатюрность снастей по-зволяет носить их чуть ли не в кармане.
  5. Хранение рыбы. Тут и объяснять ничего не надо. А запах привезенной домой с зимней рыбалки рыбы ни с чем не перепутаешь. Такая острота и чистота в том запахе, такая дома ушица замечательная получается!
  6. Поимка рекордной рыбы. Да-да! Зимой вы можете поймать окуня крупнее двух килограмм, крупную плотву, налима на 5–6 кг. У многих моих знакомых рыболовов личные рекорды по этим рыбам были установлены именно зимой. А все почему? Да потому, что на это есть пункт 2 «Доступность рыболовных мест». Именно в непроходимых таежных лесах и находятся реки и озера с трофейной добычей.

Многие рыболовы со стажем помнят те советские времена, когда зимой из города Колпашево на озеро Варгато за небольшую плату летал самолет Ан-2. «Аннушка» садилась прямо на озеро, выгружала рыболовов и улетала обратно. Вечером самолет возвращался и забирал их с уловом. Правило было одно: на каждого рыболова – не более 60 кг рыбы. У кого улов был больше, не церемонясь, оставляли излишек на льду. Поймать столько рыбы на том озере (кстати, Варгато – третье по размеру озеро Томской области) не составляло большого труда. Средний размер тамошнего окуня – 700–1000 г. Ловился окунь (ловится и сейчас) таким образом. Буришь лунку и ловишь 4–5, реже – десять хвостов и идешь дальше. Снова буришь лунку, берешь положенное количество и так на про-тяжении дня. Может, я несколько и утрирую, но общий принцип тамошней рыбалки такой.

Кто-то еще верит, что зимняя рыбалка менее добычлива? Скажете, что, мол, там же север, глушь. И здесь не соглашусь. Доводилось и в черте города ловить, и неподалеку от Томска. Уловы хоть и не измерялись десятками килограмм, но были вполне достойны. А неверие в зимнюю рыбалку чаще всего начинается с того, что, не правильно одевшись, продрогнув на морозе, вы безвольно ловите пару ершиков и, естественно, теряете интерес к такой зимней рыбалке.

Вспомните, как у многих из нас интерес к рыбной ловле начинался с того, что в далеком и безоблачном детстве мы ловили свою самую первую рыбу. Это была сказка, это был успех, который хотелось и хотелось повторять. Приблизительно такое же чувство вы должны испытать и зимой. Поэтому постарайтесь не испортить свой первый зимний выезд. Подготовьтесь к нему и извлеките максимум пользы из советов своих друзей и опытных рыболовов.

В основе любой рыбалки лежат три основных правила, подсказанные мне одним очень уважаемым рыболовом: грамотно выбрать и подготовить снасти (снаряжение), найти уловистое место и суметь поймать. Далеко не всегда удается выполнить все эти правила, но стремление сделать это и есть путь к самосовершенствованию.

Начнем с первого правила, которое выполнить значительно проще двух других. В своем зимнем рыболовном комплекте необходимо иметь (как минимум) 1–2 удочки для ловли на мормышку, удочку для ловли на блесну или балансир и комплект зимних жерлиц. Из личного опыта могу утверждать: зимой ловля на жерлицы гораздо добычливее, чем летом. И если поразмыслить, то несложно найти объяснение этому утверждению. Правда, если вы решили ловить на жерлицы, то этим нужно основательно заниматься, а не руководствоваться принципом «что-нибудь да попадет». Нужно активно искать рыбу, ловить живцов и регулярно проверять жерлицы. Щуки весом до 10 кг – не редкость в зимних уловах. Для таких случаев обязательно берите с собой пешню, чтобы расширять лунку. Как правило, в компании рыбаков жерлицами занимается кто-то один, а остальные поставляют ему живцов и занимаются ловлей на удочку.

Не забудьте прихватить зевник и экстрактор, отцеп, кормушку, багорик, черпак и сухую хлопчатобумажную тряпочку для рук, которая удобно поместится за голенищем зимних бахил.

Для того, чтобы комфортно себя чувствовать в мороз, нужно с умом подойти к выбору зимней одежды. Выбрать хороший костюм (обязательно с комбинезоном) и, возможно, даже заплатить на 30–50% больше средней цены, но взять такой, который верой и правдой прослужит вам долгие годы. Английская поговорка «Скупой платит дважды», как я заметил, у рыболовов подтверждается на практике сплошь и рядом. Может, не за один сезон, но вы укомплектуетесь к зимней рыбалке. Кстати, если посчитать расходы, то в целом зимняя экипировка вам обойдется дешевле летней.

Несколько слов о втором правиле рыбалки: как найти рыболовное место. Начните с главного – разговора с рыболовами. Это аксиома. Никто лучше не подскажет, в какое время, на какие снасти и как ловить рыбу в каждом конкретном водоеме. Из своего опыта могу подсказать одно – не стоит выбирать для зимней рыбалки промежуточные варианты. Что под этим я подразумеваю? А все очень просто. Сам часто бывал на таких рыбалках, когда уезжаешь довольно далеко, прожигаешь бензин и время, а ловишь ничуть не больше, чем в пригороде и даже в черте города. Другими словами, зачем ехать за 150 км, когда точно так же или даже лучше ловится и в 30 км от дома? Если вы уж решили ехать в глухие места, то это должны быть действительно стоящие того водоемы, которые сторицей окупят ваши финансовые расходы и принесут немало приятных минут. Хотя… Хотя случалось всякое. А оттачивать технику и приемы зимней ловли можно замечательно и на Томи, потягивая пусть не рекордных, но приятных окуньков, плотвичек и лещей.

Что же касается третьего правила, собственно самой ловли, то об этом много написано в специализированных книгах и журналах. В этой статье я стараюсь уделять внимание практической стороне вопросов, потому что могу дать рекомендации по зимней ловле. Купите хорошую зимнюю леску. Дело в том, что специализированная леска несколько меньше обмерзает и, самое главное, не скручивается, тем самым погружается лучше в лунку и, соответственно, точнее передает поклевку. Мормышки, по возможности, лучше брать из более тяжелых металлов, например, вольфрама или серебра. Дело в том, что в плохой клев рыба зачастую предпочитает самые миниатюрные приманки. А опустить на дно невесомую приманку практически невозможно. Да и в руке тяжелой мормышкой более удобно управлять. Начинать любую рыбалку лучше с того, что просверлить сразу с десяток лунок в облюбованном месте. Здесь существуют самые разные схемы сверления, но самое главное, чего вы добьетесь, – определите характер дня и, возможно, одна из десяти лунок окажется уловистой. Поняв, где держится сегодня рыба, дальше вы без труда сможете находить ее и вернетесь домой с хорошим уловом.

Ну и еще одно. Не забывайте, что первый лед, хоть и более надежен, чем последний, но и на нем нужно вести себя осторожно. На всякий случай можно вырубить на берегу длинный шест и на протяжении рыбалки всегда держать его под рукой. На мой взгляд, шест и удобнее, и практичнее для экстренных случаев, чем веревка. Лично мне выползать на лед по шесту понравилось, если вообще такое занятие может нравиться.

Все написанное выше – исключительно мое собственное мнение, основанное на личном опыте и на ошибках друзей. Завершить статью хочется одним очень поучительным изречением: «Опыт обычно приходит сразу после того, как он был нужен».

Вот с такими мыслями я жду, когда же он наконец-то встанет, первый лед, когда можно будет опустить под лед серебристую мормышку и когда согнется кивок под тяжестью первого окуня…

Константин Фадеев

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий