Весна в настоящем году была у нас поздняя и холодная. До 26 марта была стужа и снег почти не тронулся. А 31 марта и 1 апреля дул теплый южный ветер, а затем настали опять холода с порывистыми ветрами. Охотники не рассчитывали на хороший прилет вальдшнепов, но оказалось, что они ошиблись в расчете. Уже много лет не было такого обилия пролетных вальдшнепов, как ныне.

Первые вальдшнепы появились в Харьковском и Купянском уездах 30 и 31 марта, а четвертого, пятого, шестого и седьмого апреля встречались в известных местах уже значительными высыпками, причем держались более высоких мест, чем низменных; в ольхах их почти не было. Охотники натешились вдоволь, тем более что вальдшнепы были очень жирны и, несмотря на холодную погоду, лежали очень крепко, подпуская близко не только собаку, но и охотника.
В особенности много вальдшнепов находили в орешниках Купянского и Волковского уездов. Там лучшие охоты были в период с шестого по пятнадцатое апреля. В Купянском уезде удача охоты определялась не единицами, а целыми десятками убитых вальдшнепов.
Шестого апреля в окрестностях Купянска три охотника, из которых два едва умели стрелять, с одной порядочной и двумя никуда негодными собаками, взяли в одну охоту 51 вальдшнепа и потеряли, по их словам, ранеными и убитыми почти столько же. В другом месте Купянского уезда, седьмого апреля, на три ружья и две собаки, в один день, убито около 70 штук.
Приехавши на несколько дней в Купянск и узнав о таком обилии вальдшнепов, я два раза (11 и 14 апреля), после четырех часов пополудни, ездил в соседний Тишпанский лес, рассчитывая, за неимением собаки, поохотиться на тяге. Но тяги, вследствие дурной погоды, вовсе не было. При всем этом, походивши в лесу, я убил из-под себя, в первый раз четыре, а во второй — семь штук жирных вальдшнепов.
По свидетельству многих охотников, в нынешнюю весну у нас почти повсеместно вальдшнепы не тянули. Вечерние зори были обыкновенно ветряные и холодные. Вальдшнепы не хоркали, а только цокали, очень быстро и высоко летали, или вернее перелетали из одного места в другое, так как, порвавшись и быстро пролетев незначительное пространство, они тотчас же и падали. Большая часть вальдшнепов вовсе не летали вечером. Такая же тяга была и утренними зорями.
Опытные охотники объясняют обилие пролетных вальдшнепов не действительною многочисленностью их, а поздним и непоследовательным наступлением весны в разных местах России.
Первые вальдшнепы появились на юге России довольно рано. Направляясь далее на север, они встретили там зиму во всей ее неприкосновенности, почему принуждены были оставаться в пути дольше чем это обыкновенно прежде делали.
Между тем, следующие за авангардом высыпки продолжали прибывать с юга и также оставались у нас до тех пор, пока в средней и северной полосе России весна не вступила в свои права.
Таким образом, позднее наступление весны имело последствием неравномерное распределение вальдшнепов во время пролета их. В лесах Харьковской губернии по этой причине собралась и держалась одновременно и притом довольно долго вся масса летевших на север вальдшнепов, которая должна была пролететь нашу губернию разновременно отдельными партиями и делать здесь только кратковременные остановки.
господин Сачков, г. Харьков, май 1884 года








