В кубанских лиманах запретили рыбачить

кубанские лиманыС начала февраля на территории Краснодарского края введено ограничение для удильщиков. Им нельзя ловить рыбу в Ейском, Бейсугском и Ахтарском лиманах Азовского моря.

Установленный запрет будет действовать в течение одного оставшегося месяца зимы и всей весны. Эта мера объясняется заботой о сохранении ценных видов рыб. Ближе к началу марта они должны покинуть зимовальные ямы и направиться к местам нереста.

Введенное ограничение на вылов в кубанских лиманах позволит постепенно восстановить популяции ценных обитателей Азовского моря. Это особенно актуально в последнее время, когда наблюдается сокращение численности некоторых видов рыб. Кто-то из них, по мнению ученых, даже оказывается почти на грани исчезновения.

За соблюдением запрета будут следить инспекторы Рыбнадзора, полицейские и даже сотрудники ФСБ из Пограничной службы. Они намерены проводить совместные рейды, чтобы оперативно выявлять нарушителей. Удильщикам, проигнорировавшим установленное ограничение, будет грозить штраф в три тысячи рублей. Кроме того, придется заплатить за каждую пойманную рыбу. К примеру, за одну тарань нужно будет отдать 25 рублей. А пеленгасы и судаки окажутся уже в 10 раз дороже.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий