В Калининградской области запрещено ловить щук

Зубастая хищницаВо всех внутренних водных объектах региона, имеющих рыбохозяйственное значение, нельзя добывать зубастую хищницу. Запрет введен примерно до середины весны.

Ограничение на вылов щук распространяется и на заливы — Куршский и Калининградский, известный также как Вислинский. В водоемах области эти рыбины находятся под защитой государства уже с 1 марта. Вылавливать зубастых нельзя в течение 41 дня — вплоть до 10 апреля включительно. Затем ограничения, вероятно, снимут.

Отметим, что запрет на лов щук затрагивает и поклонников любительской и спортивной рыбалки. Для нарушителей приготовили серьезные наказания. Во-первых, возможно, придется заплатить штраф до 5000 рублей. Во-вторых, провинившихся удильщиков, скорее всего, обяжут возместить причиненный ущерб. За каждую зубастую хищницу, пойманную в начале весны, нужно будет отдать из своего кармана по 250 рублей.

В-третьих, не исключена вероятность конфискации орудий лова и транспорта, которыми пользовался рыбак. В-четвертых, в самом крайнем случае нарушителя может ждать и уголовная ответственность. При таком развитии событий размер штрафа значительно увеличится — вплоть до 300 тысяч рублей. Виновного рыболова по решению суда также могут отправить поработать на благо общества пару лет.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий