Поймать акулу на крючок

Акула-мако

В связи с увеличением числа акул в Приморье некоторые рыболовы региона запасаются снастями для добывания этих хищных рыб

Неопасные для человека сельдевые акулы и катраны здесь не редкость. Однако в конце прошлой недели появились первые сообщения о том, что у берегов Приморского края увидели хищных рыб внушительных размеров, которые вполне могут угрожать человеку. Информация подтверждения не получила, однако население порядком встревожилось, тем более, что в прошлом году имело место 3 случая нападения акулы на человека. Потому пляжи были оборудованы оранжевыми защитными сетками. Специалисты предупредили жителей края, что не стоит надевать блестящие купальники и ласты, а при встрече с морским хищником лучше не делать резких движений. Вчера был обнаружен выброшенный на берег мертвый детеныш акулы. По предварительным данным он может принадлежать к биологическому виду Isurus oxyrinchus или акула-мако, который считается одним из самых опасных для человека.

Все эти события вызвали у некоторых приморских жителей реакцию не страха, но радостного предвкушения. На фабрике по производству орудий лова были заказаны особо прочные снасти для рыбалки на акул. Пока это единичные случаи, ведь опыт акульей рыбалки у жителей нашей страны отсутствует, да и популяции акул у берегов Приморья не были до сих пор исследованы учеными. Тем не менее, если через некоторое время акулы обживутся в водах Приморского края, можно быть уверенным: рано или поздно акула попадет российскому рыбаку на крючок.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий