В Омске на удочку поймали пиранью

Выловленная пираньяМужчина рыбачил на территории микрорайона Степной в Центральном округе города. Сибиряк забросил удочку в реку Омь и спустя некоторое время смог похвастаться оригинальным уловом.

На крючок попалась экзотическая рыба. Внешне она немного походила на леща, однако хорошо разбирающийся в биологии удильщик понял, что речь идет о совсем другой добыче. Изучая свой трофей, мужчина обратил внимание на его острые зубки, красное брюшко и плавники необычной формы.

Житель Омска сфотографировал пойманную им рыбу и показал снимок местным ученым. Специалисты изучили изображение и сразу пришли к выводу, что это выловленная пиранья, родиной которой является Южная Америка. «Экзот» может обитать не только в теплых тропических водах, но и в суровых условиях Сибири.

В Оми пиранья выжила, вероятно, благодаря работе местной теплоэлектроцентрали, горячие стоки которой время от времени попадают в реку. Однако температура воды оказалась все же недостаточно высокой для того, чтобы можно было опасаться бурного роста численности «зубастиков» и вытеснения ими распространенных в Сибири видов.

Предполагается, что рыбина попала в Омь не без помощи кого-то из аквариумистов, решившего выпустить на волю своего хвостатого питомца. Средний срок жизни пираньи составляет около 10 лет. Она может питаться лягушками, моллюсками, червями и другим кормом, найденным поблизости. По мнению экспертов, одиночная особь серьезной угрозы для человека не представляет.

Отметим, что это уже не первый случай изучения выловленной пираньи в Омске. Несколько лет назад подобный «экзот» был пойман в одном из прудов на территории города.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий