В Белгородской области начинается весенняя охота

Охота на водоплавающую дичьС пятницы, 3 апреля, в регионе разрешено добывать пернатую дичь. Можно охотиться на диких гусей (за исключением серого), селезней уток и самцов вальдшнепа. Сезон продолжается вплоть по 12 апреля.

В Белгородской области установлены нормы отстрела птиц. Каждый охотник за один день может добыть не более девяти пернатых. Разрешается забрать с собой только по три особи дикого гуся, самца вальдшнепа и селезня утки.

Охота на водоплавающую дичь должна вестись из искусственных укрытий — скрадков или шалашей. Селезней можно завлекать к своей позиции чучелами или подсадными утками. Против гусей допускается использовать еще манки и профили. Охотиться разрешено в течение всего светового дня. Гусей позволено добывать на дистанции не ближе одного километра от водоема.

Перед началом весенней охоты стоит ознакомиться с постановлением № 107-пп правительства Белгородской области, в котором указаны детальные координаты участков охотничьих угодий в районах, где разрешен отстрел дичи.

При обнаружении павших птиц или еще живых пернатых, которые отличаются странным поведением, необходимо сообщить об этом работникам управления ветеринарии или сотрудникам администрации, отвечающим за охрану и использование объектов животного мира. Оперативные меры могут позволить своевременно обнаружить очаг заболевания на территории охотничьих угодий.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий