В Приморье справились с нашествием гималайских медведей

Гималайский медведьДесятки голодных хищников перебрались на территорию края из соседних регионов. Охотоведы при поддержке полицейских в основном защитили местное население от мигрирующих гималайских медведей.

Опасные звери отправились в северную часть Приморья из Хабаровского края и Китая. В своих привычных местах обитания черные хищники столкнулись с неурожаем орехов, ягод и желудей. Поэтому в поисках пропитания животные начали переселяться. Целыми группами они двигались по территории Приморского края, не избегая и населенных пунктов.

Самая напряженная ситуация возникла в крупном поселке городского типа Лучегорске. Жители увидели на его улицах десятки медведей. Пара человек пострадала от нападения агрессивных животных.

Специалисты-охотоведы, полицейские и пожарные отгоняли хищников от населенных районов. Зверей отпугивали мощными струями воды из брандспойтов. И только в крайнем случае применялось оружие.

Охотникам пришлось произвести отстрел пары гималайских медведей, которые представляли непосредственную опасность для людей. В настоящее время обстановку удалось нормализовать. Большинство хищников покинуло населенные пункты.

Однако в приморской тайге в этом году не слишком много корма для гималайских медведей. Так что через какое-то время проголодавшиеся звери могут снова приблизиться к жилым домам.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий