Рыболов на Алтае спас тонущего лося

Молодой лосьЖитель Барнаула Иван Драчев решил открыть новый сезон на одной из проток Оби. Возвращаясь с рыбалки, мужчина заметил молодого лося, который провалился под лед.

Погода тогда стояла непредсказуемая. Толщина льда в том районе не превышала 5 сантиметров. Иногда лунку удавалось пробить с одного удара пешни.

Перед походом на рыбалку Иван хорошо подготовился. Надел спасательный жилет, прихватил нож, в рукава верхней одежды протянул специальную веревочку, к концам которой были привязаны гвозди. Все это снаряжение позволило бы в случае необходимости быстрее выбраться из холодной воды. Кроме того, Иван взял лыжи, чтобы увереннее чувствовать себя на непрочной поверхности тонкого льда.

На рыбалку пошел с псом Бимом. Проверил традиционные места, где ожидался неплохой клев. Поймал несколько небольших окуней и пару щук. А на обратном пути увидел какое-то движение посреди протоки. Иван бросился туда, предположив, что это человек провалился под лед. Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что в воде барахтался молодой лось.

Глубина в том месте доходила до двух метров. Животное уже давно пыталось выбраться, но тонкий лед не выдерживал. Лось устал и замерз. Иван хотел помочь ему и позвонил, чтобы вызвать сотрудников МЧС. Но те ехать отказались, поскольку в сферу их компетенции не входит спасение животных, да и каждый выезд стоит денег.

Рыболов решил справиться собственными силами. Связался с отцом и попросил принести топор и прочную веревку. Можно было попробовать прорубить «канал» к берегу или вытащить копытное волоком. Спасатели-любители остановились на втором варианте. После нескольких попыток накинули животному петлю на шею и аккуратно вытянули его на твердую поверхность.

Ошеломленный происходящим лось не пытался сопротивляться и брыкаться. Он словно понимал, что люди не хотят причинить ему вред. На берегу доверчивое животное положило морду на колено Ивана. Молодой лось сильно дрожал, поэтому для согрева пришлось проводить растирания. Вскоре он почувствовал себя лучше и после короткой фотосессии был отпущен.

Пес Бим еще некоторое время бежал рядом со спасенным животным, провожая его, а потом вернулся к хозяину. Сам Иван Драчев после этой истории объявил, что больше не будет охотиться на крупных животных.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий