Чемпионат по лову рыбы на блесну со льда. Итоги

27 ноября в Парабели при 30-градусном морозе прошел открытый Чемпионат Томской области

По информации, которую предоставил «Охотнику и рыболову Сибири» ихтиолог Томского облохотобщества Юрий Шпаков, в Чемпионате участвовали 18 команд. Спортсмены приехали из Молчановского, Колпашевского, Томского, Кожевниковского, Тегульдетского, Каргасокского, Шегарского, Первомайского, Верхнекетского районов. Кроме того, были команды из Томска: «Томское облохотобщество», «LOTOS», а также гости из Кемерова. Парабельский район представляли шесть команд: «Женская», «Юниоры», «Пожарники», «Ветераны», «РНУ», Парабельский филиал. ТРОО «Томское облохотобщество» представляли спортсмены из с. Новосельцево.

Судили чемпионат: главный судья В.Д.Ерохина (СРК), главный секретарь Е.П.Красноженов (СРК), судейская бригада ТРК во главе с А.Б.Черданцевым, судьей второй категории.

Несмотря на плохую погоду — минус 30 мороза, да еще и с ветром, спортсмены были настроены решительно. Место сбора и ночевки определили в спортзале ДЮСШ с. Парабель. Команды из районов приехали в пятницу. Молчановцы даже успели потренироваться на водоеме, что сказалось на результате команды. Судьи и две команды из Томска приехали на автобусе в 3 часа ночи.

В 6.30 был подъем, затем водные процедуры и общее построение. После регистрации участников судейская бригада во главе с судьей Валентиной Даниловной Ерохиной провела семинар для линейных судей и ознакомила участников с правилами проведения соревнований по блесне.

В 7 часов утра подъехали две вахтовки, и все дружно отправились на завтрак в газпромовскую столовую. После завтрака команды выдвинулись на водоем — озеро Валуевское (Сухушинское).

На площадке перед водоемом провели жеребьевку и еще раз ознакомили участников с правилами проведения соревнований. Спортсмены выстроились на стартовой линии. Несколько невнимательных участников сделали фальстарт, но судейская бригада хладнокровно вернула их на стартовую линию. И вот прозвучал сигнальный выстрел. Спортсмены командами в сопровождении линейных судей начали распределяться по водоему и, определившись с местом лова, пробурили первые лунки.

Сначала удача улыбнулась женской команде из Парабели, и вот уже небольшая щучка трепещется в руках у счастливой рыбачки.

Первая рыбка внесла сумятицу в ряды неопытных спортсменов, они начали окружать удачливых рыбачек, но судейская бригада четко пресекла нарушения.

Опытные рыболовы удалились от основной массы соревнующихся, и это дало соответствующие результаты — понемногу начали ловить мелкую щучку весом по 100-300 г. Окунь капризничал, были редкие поклевки, но ловился мелкий окунек — чуть больше блесны, а вот крупного окуня так никому и не удалось поймать.

Ближе к обеду активность рыбы снизилась, да и рыболовы начали замерзать. Оценив сложившуюся ситуацию, судейская бригада приняла решение сократить время тура на один час. Прозвучал финальный выстрел, судейская бригада собрала уловы и вместе с рыбаками пошла на взвешивание.

Пока подводились итоги, замерзшие, но довольные спортсмены угощались ухой из налима, делились впечатлениями, рассказывали друг другу байки и фотографировались на память. Судейская бригада подвела итоги соревнований, организаторы и спонсоры подготовили призы.

И вот главный судья оглашает результаты чемпионата. Кубок, медали и главный приз (лицензия на добычу лося) в командном зачете достался победителям соревнований — команде Молчановского района (В.В.Востриков, А.Н.Богданов, А.Я.Брем). Второе место заняли колпашевцы (Р.В.Хогай, А.П.Нестеров, Г.А.Николаев). Третье место — у команды Томского района (С.В.Рубцов, С.И.Попов, Р.А.Морачковский).

В личном зачете главный приз (зимняя палатка от спонсоров команды «Лотос») достался С.А.Кучевасову, спортсмену из Кожевниково.

Серебряной медалью и ценным призом наградили А.Н.Богданова, представителя команды Молчаново: благодаря его улову молчановцы победили в командном зачете.

Третье место занял Р.А.Марачковский, его также наградили ценным призом и медалью.

ТРОО «Томское облохотобщество» поздравляет всех победителей и призеров с победой.

Кроме того на чемпионате были и утешительные призы.

За первую пойманную рыбку вручили набор зимних жерлиц Г.А.Мещеряковой.

За участие и волю к победе были вручены призы командам «Юниоры», «Женская», «Ветераны», «LOTOS».

Решением Председателя ТРОО «Томское облохотобщество» В.В.Ермоленко все участники соревнований премируются сезонными путевками на весеннюю охоту и путевками на рыбалку.

DSC09957DSC09816DSC09931

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий