Тигра считают

В Приморском и Хабаровском краях продолжается мониторинг амурского тигра

Как сообщили редакции «Охотника и рыболов Сибири» в Амурском филиале WWF России, программа мониторинга тигра необходима для того, чтобы выявить ключевые проблемы охраны тигра и мест его обитания.

Cотрудник WWF России Павел Фоменко — координатор мониторинга численности амурского тигра и его мест обитания на площадке «Синяя».

Она располагается в бассейне одноименной реки (Чугуевский район, Приморский край).

Оценка численности амурских тигров на «Синей» проводится уже в 14 раз. В этом году под контролем сотрудников Управления охотнадзора по Приморскому краю здесь вновь обследовано 14 маршрутов общей длиной около 200 км, собрана опросная информация у охотников.

По информации WWF, работа первого этапа мониторинга в этом сезоне еще раз подтвердила массу проблем, связанных как с сохранением популяции тигра, так и с общими вопросами охраны природы в России в целом.

Например, одной из проблем является отсутствие кабана, главного кормового ресурса тигра (за 200 километров маршрута — один свежий след).

Крайне мало отмечено следов изюбря, второго по значимости объекта питания для тигра.

Всего было обнаружено 10 следов хищников, принадлежащих двум особям, хотя еще прошлой зимой на этой же площадке были отмечены следы 4-5 взрослых тигров.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий