В Удмуртии отстрел лисиц продолжится до сентября

Лиса зимойВ связи с опасностью распространения бешенства в республике продолжается работа по регулированию численности диких лис. Для этого сформировано около 50 бригад, готовых по первому сигналу выехать в любой из районов Родникового края.

Вчера в республике Удмуртии вступил в силу запрет на охоту на пушного зверя. Однако он практически не коснется лисиц. Сегодня их численность порядком превышает допустимые нормы.

Учитывая это и то, что именно лисы в 70 % случаев являются разносчиками бешенства, в регионе очень внимательно следят за их передвижением и приростом.

— Численность лисиц сегодня в крае составляет 5500 особей, — рассказали редакции газеты «Охотник и рыболов» в отделе мониторинга регионального Управления охраны фауны. — И это в то же время, когда, например, волков у нас насчитывается 50 голов.

Регулировать популяцию лис нам помогают бригады, сформированные из внештатных сотрудников. Они реагируют на сигналы от населения о появлении в той или иной местности дикого зверя. Также мы выдаем отдельные разрешения охотникам на отстрел лис. Но таких желающих не очень много. Люди часто опасаются заражения бешенством.

Но не только лисицы находятся под пристальным присмотром специалистов Управления. Егеря контролируют также охоту на волков и медведей, и не только в связи с возможной опасностью от этих животных. Например, популяция медведей в республике требует, скорее, сохранения вида, нежели  его сокращения.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий