В Вологодской области установили сроки охоты на медведя

Бурый хищникОтстрел «косолапых» на территории региона разрешен с 20 апреля по 20 мая. Такие сроки охоты на бурого хищника обнародовали областные власти после консультаций со специалистами и проведения общественных слушаний.

Чиновники пояснили, что не случайно выбрали именно этот весенний период. Правила охоты позволяли выбрать любой промежуток продолжительностью не более 60 дней, начиная с 21 марта и вплоть по 10 июня. Учитывая специфику климата Вологодской области, эксперты предположили, что большинство «топтыгиных» должно проснуться и выбраться из берлог ко второй второй половине апреля.

Тут-то опасных зверей и будут поджидать охотники, получившие необходимое разрешение на добычу животного. Главной их целью, скорее всего, станет шкура медведя, которая считается достаточно ценным трофеем. Шанс подстрелить бурого хищника в Вологодской области могут получить и жители других регионов России и даже иностранцы. Однако для приезжих охота будет проводиться только на коммерческой основе.

Согласно подсчетам экспертов, на территории региона находятся свыше семи тысяч медведей. В основном они сосредоточены в лесах пяти районов — Великоустюгского, Верховажского, Вожегодского, Вытегорского и Тарногского.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий