В Омске показали новую Красную книгу региона

Красная книга регионаУченые продемонстрировали дополненный список редких видов растений и животных, обнаруженных на территории области. Второе издание Красной книги региона вышло в свет примерно через 10 лет после первого.

В обновленную версию включены около 200 видов животных. В предыдущей их было менее 130. Во втором издании добавились три разновидности моллюсков, пара речных раков (широкопалый и узкопалый). Вместо одной миноги стало две — сибирская и японская (тихоокеанская).

В новой Красной книге увеличилось количество рыб. К нельме и сибирским осетру и подкаменщику присоединилась еще щиповка. В списке редких видов остались змеи — уж и гадюка. Из земноводных статус охраняемых сохранили тритон, углозуб сибирский и жаба серая.

Во втором издании расширен и перечень подлежащих защите пернатых — с 77 до 94. Добавились поганка малая, фламинго, казарка черная, лебедь-кликун, пеганка, кроншнеп средний, веретенник большой и многие другие.

В Красной книге региона сохранились многие виды пушных зверьков: летяга обыкновенная, сурок степной (байбак), хомячки, росомаха, норка европейская, выдра, рысь. В новом издании осталась и пара редких в области копытных — сайгак и северный олень.

Из списка исчезающих видов животных исключены бобр речной (западносибирский подвид), лемминг лесной, кроты алтайский и европейский, кулан, тарпан восточный (джунгарский), называемый также лошадью Пржевальского, минога ручьевая сибирская, ночница водяная и махаон.

В новом издании региональной Красной книги приведен и перечень растений, рыб, птиц и млекопитающих, которые пока не получили защиту, но все же нуждаются в особом внимании. В этот список попали, в том числе, бычок-подкаменщик, муксун, казарка белощекая, гуменник (подвид сибирский таежный), гусь белый, касатка, гоголь, горлица большая, несколько погонышей, козодой, горихвостки (чернушка и сибирская), восемь разновидностей дрозда, а также крот обыкновенный и суслики — краснощекий и рыжеватый.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий