Определены сроки охоты на Камчатке

Охота на КамчаткеРуководство региона утвердило даты открытия сезонов, когда разрешена добыча пернатой дичи, пушных зверей и копытных животных. Отправляться в угодья за птицами можно будет уже в августе, а при наличии обученной подружейной собаки — в конце июля.

Раньше всего охота на Камчатке откроется на болотно-луговых птиц. Уже с 25 июля открыть огонь по этим пернатым имеют право обладатели ретриверов, спаниелей, континентальных и островных легавых собак. Разумеется, вначале надо оформить все необходимые документы и приехать в угодья со своими зарегистрированными четвероногими охотниками. Отстреливать турухтанов, улитов, дупелей, веретенников, тулесов, камнешарку, бекасов, мородунку и средних кроншнепов и собирать добычу с помощью питомцев разрешено вплоть до середины ноября.

С 5 августа стартует сезон охоты с подружейными собаками на боровую дичь. Он продлится до конца года. На Камчатке можно выбивать каменного глухаря, белую и тундряную куропаток.

Охотники, у которых нет подружейных собак, получат право в середине августа отправиться за болотно-луговыми птицами. Отстреливать этих пернатых позволено до конца ноября. С четвертой субботы последнего летнего месяца и вплоть по 29 февраля следующего года разрешена добыча боровой дичи. Для гусей и уток «опасный сезон» продлится с 28 августа по 31 октября.

На взрослых самцов лося можно охотиться весь сентябрь. А уже с начала октября и до середины декабря позволяется стрелять почти всех особей, за исключением самок. Добыча «сохатых» запрещена в Елизовском, Олюторском, Соболевском, Пенжинском и Усть-Большерецком районах.

Из копытных допустимой целью также является снежный баран. Охота на него разрешена в течение двух с половиной месяцев, начиная с 1 августа. Однако не во всех угодьях можно преследовать этих животных.

Охота на Камчатке на бурых медведей открывается с 20 августа и продолжается до конца ноября. При этом запрещено добывать самок, имеющих маленьких детенышей. Также нельзя отстреливать медвежат, которым еще не исполнился год.

На камчатского суслика охота разрешена в период с 20 августа по конец сентября. В это же время можно добывать черношапочного сурка в угодьях всех районов, за исключением Усть-Большерецкого и Елизовского. За трофеями в виде ондатры и выдры позволено отправиться с начала октября и до конца февраля будущего года. Такие сроки установлены и в отношении лисицы и зайца-беляка.

Сезон охоты на рысь, норку американскую, росомаху, белку обыкновенную и песца продлится с 25 октября по 29 февраля 2016 года. В аналогичный период допустимо охотиться на ласку, горностая и соболя на территории Корякского округа. В угодьях в других районах края этих животных можно преследовать в период с 25 октября по 31 января следующего года.

Отстреливать волков разрешается с середины сентября по конец февраля. Кроме того, истреблять серых хищников можно и во время охоты на пернатую дичь и пушных зверей. Правда, в сведениях о добываемых животных и птицах должен быть указан волк.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий