Охотники выступают за снижение пошлин на добычу медведей

Фото бурого медведя

Томские охотники призывают снизить пошлины, которые приходится платить охотникам на медведей. По их мнению, это поможет регулировать численность животных данного вида.

В данный момент перед тем, как добыть одного медведя, охотник должен заплатить государству 3 тысячи рублей. Получается, что охота на медведя — дело не только сложное и многотрудное, которое под силу только матерым охотникам, но еще и затратное. Потому желающих поохотиться на «мишек» становится все меньше: за весь прошлый год в Томской области добыто всего 153 животных. Поголовье медведей, в свою очередь, растет: на данный момент их на территории региона насчитывается примерно 8700 особей. В результате звери перестают бояться человека и все чаще подходят близко к населенным пунктам.

По мнению охотников, исправить эту ситуацию поможет уменьшение пошлины на добычу одного медведя до 1 тысячи рублей. В противном случае, считают они, через несколько лет государству придется приплачивать охотникам, чтобы они регулировали численность «косолапых», .как это сейчас происходит с волками.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий