Рыбаки-преступники

В Забайкальском крае в 2010 году впервые возбуждены уголовные дела по фактам незаконной рыбалки

По сообщениям пресс-службы УВД края, в Агинском районе двое местных жителей в период нереста незаконно добывали рыбу на озере Ножий, на территории заказника «Агинская степь».

В мае 2010 года мужчины на мелководье глушили палками рыбу породы ленок. Этот вид рыбы специально разводят на озере Ножий.  Браконьеров задержали сотрудники районного отдела милиции в ходе совместного рейда со специалистами рыбнадзора.

Было возбуждено уголовное дело по статье 256 УК РФ (незаконная добыча водных животных и растений).

В конце октября суд признал браконьеров виновными, и каждый из них приговорен к одному году лишения свободы условно.

Аналогичные факты незаконной рыбалки в этом году были выявлены также в Балейском, Каларском, Шилкинском районах и в окрестностях Читы. Дознавателями УВД по Забайкальскому краю данные преступления были расследованы и сейчас рассматриваются в судах.

«Дело в том, что новые правила рыболовства для Байкальского рыбохозяйственного бассейна были введены относительно недавно, в конце 2009 года, — пояснили «Охотнику и рыболову Сибири» в пресс-службе УВД. — И практика привлечения к уголовной ответственности за незаконную добычу ВБР не была наработана».

Согласно правилам рыболовства, в Байкальском рыбохозяйственном бассейне запрещается добывать рыбу с применением взрывчатых веществ, электротока, сетей всех типов, а также других запрещенных орудий лова. Разрешается применение одной ставной или плавной сети длиной не более 30 метров, за исключением группы Ивано-Арахлейских озер. Данные предметы и вещества рассматриваются как орудия массового истребления водных животных, поэтому их применение квалифицируется по статье 256 Уголовного кодекса РФ.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий