Рыбаков спасли из снежного плена в Оренбургской области

спасти рыбаковВ Переволоцком районе из-за сильной метели группа удильщиков на трех машинах не смогла вернуться домой с водоема. Автомобили рыбаков застряли в свежевыпавшем снегу, так и не пробившись к трассе. Любители подледного лова были вынуждены обратиться за помощью.

«Пингвины» рассказали, что расположились на водоеме, который находится примерно в километре от дороги, соединяющей Оренбург и Самару. До места рыбалки они добрались на собственном транспорте. Однако затем погода резко ухудшилась. Удильщики поспешно свернули снасти и двинулись в сторону дома, но путь к трассе уже оказался заметен снегом.

На помощь рыбакам направились сотрудники региональной «Аварийно-спасательной службы» (АСС) на автомобиле КамАЗ и внедорожнике УАЗ, прозванном «буханкой». В распоряжении участников операции был также снегоход.

В свою очередь управление автомобильных дорог «Приуралье» также направило технику для вызволения удильщиков. Расчистить путь должен был трактор К-700, а грузовик КамАЗ — вытащить легковые машины любителей рыбалки.

Представитель местного сельсовета посоветовал «пингвинам» оставить транспорт в снегу, выбраться пешком и вернуться за «железными конями» позднее, когда погода улучшится. Но удильщики отвергли это предложение.

Первыми попытались спасти рыбаков «дорожники», добравшиеся раньше. Они пробовали вытащить увязшие в сугробах автомобили удильщиков, но… сами попали в непростое положение. Грузовик забуксовал в рыхлом снегу, а трактор начал сползать боком и мог перевернуться.

Тут подоспели специалисты АСС и сразу взялись за дело. Они постепенно вытянули из снега КамАЗ дорожников. На подмогу также вызвали кран, но тот не смог добраться до места из-за метели.

Ближе к утру сотрудники экстренной службы сумели вытащить и К-700. После этого было уже проще спасти рыбаков, «освобожденный» трактор расчистил путь для их машин. Помощь врачей никому из удильщиков не потребовалась.

В региональном Управлении МЧС в очередной раз напомнили автомобилистам, что в плохую погоду без крайней необходимости не стоит выезжать на трассу. По информации спасателей, только за один день в области было зафиксировано свыше 45 случаев, когда машины застревали в глубоких сугробах, улетая с дороги в кювет или пытаясь проехать по полю.

Информация и фото предоставлены региональными «Аварийно-спасательной службой» и Управлением МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий