В Томской области расширен список промысловых животных и птиц

Охота промысловиковРуководство региона одобрило поправки в закон, регулирующий вопросы сохранения охотничьих ресурсов. Промысловикам разрешили отстреливать медведей, зайцев, копытных и боровую дичь. Любителям дали возможность добыть шкурки соболей и других пушных зверей.

Изменения в законодательстве преследуют сразу несколько целей. Во-первых, охотники смогут поставлять на рынок больше мяса дичи. Ранее в список промысловых животных входили в основном пушные — например, белка, колонок, ондатра, соболь, норка. Теперь в этот перечень, кроме бурого медведя и зайца-беляка, добавились дикий северный олень и лось, а также пернатые — рябчик, тетерев и глухарь. Ожидается, что за счет этого общая масса добываемого мяса вырастет как минимум до 850 тонн в год.

Во-вторых, внесенные поправки должны привлечь внимание бизнесменов к охоте промысловиков. По замыслу чиновников, предприниматели и организации будут вкладывать больше средств в развитие этой сферы и нанимать дополнительных специалистов, что приведет к повышению занятости в регионе и росту поступлений в казну за счет сборов за пользование объектами животного мира.

В-третьих, промысловики помогут уменьшить количество медведей в Томской области. За последние годы популяция бурых хищников в регионе увеличилась примерно на четверть. Теперь необходимо снизить их численность до нормальных показателей.

Вместе с тем чиновники заверили, что не допустят так называемого «перестрела». Животные будут добываться только в рамках утвержденных лимитов. Поэтому можно не опасаться, что промысловики выбьют, например, всех зайцев или рябчиков.

Поправки в законе затронули также жителей области, которые практикуют любительскую или спортивную охоту. Сторонникам такой разновидности активного отдыха разрешили добывать пушную дичь и продавать свои трофеи безо всяких посредников.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий