В Иркутской области расквитались с опасным шатуном

бурый хищникВ Мамско-Чуйском районе медведь набросился на мужчину, жившего на окраине поселка Витимский. В результате нападения зверя человек погиб. Местные охотники при помощи полиции обезвредили опасного хищника.

Жертвой «топтыгина» стал 66-летний водитель, работавший в пожарной части. Мужчина жил в одиночестве. Медведь пробрался к нему во двор и вначале расправился с собакой. Хозяин дома, вероятно, услышал на улице какой-то шум и вышел посмотреть на веранду. Тут зверь и накинулся на мужчину. Осмотрев следы на месте трагедии, специалисты заключили, что бурый хищник вернулся в лес.

Охотники-промысловики, получив разрешение на отстрел шатуна, отправились на его поиски. С помощью обученных собак удалось сравнительно быстро найти лежку медведя, находившуюся в полукилометре от поселка. Однако ликвидировать косолапого зверя не удалось — тот успел заблаговременно скрыться.

Местных жителей предупредили об опасности и попросили не выходить из домов без веской причины. Правда, большая часть населения и так не планировала подолгу гулять, поскольку в регионе в тот период установились 40-градусные морозы.

Добровольцы время от времени выезжали на снегоходах, чтобы осматривать территорию. В лесу были размещены разрешенные орудия лова. Имелись все основания предполагать, что бурый хищник опять наведается в поселок.

Охотники вместе с полицейскими заманили зверя в «засаду». На окраине Витимского, неподалеку от того места, где разыгралась трагедия, они оставили мясо с резким запахом, которое и привлекло «топтыгина». Он вышел из леса около семи часов утра и сразу же был застрелен.

Оказалось, что косолапый зверь был среднего размера. Вес хищника превышал сто килограммов. По мнению ученых, медведь, возможно, не лег вовремя в спячку, поскольку осенью не успел накопить достаточно жира. Имелась и вероятность того, что мишка уже устроился в берлоге, но был неожиданно разбужен каким-то сильным шумом.

Информация предоставлена региональным Управлением МВД.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий