Рыбам не хватает кислорода

Из-за рекордно низких температур в ряде регионов страны наблюдается массовой мор рыб. В числе таких территорий и восток Свердловской области. Например, жители небольшого поселка Сосновый Бор утверждают, что их река Ирбитка перемерзла впервые за 30 лет, и ровно столько же они не видели такого количества погибшей рыбы…

Необычайно богатый улов стал неожиданностью даже для закоренелых рыбаков. Из-под тонкого льда реки Ирбитки, который был обнаружен совершенно случайно, они вытащили несколько сотен мертвой рыбы. Масштабы находки заставили взволноваться жителей окрестности, да так, что некоторые из них поговаривают об экологической катастрофе.

Однако, по мнению государственного инспектора отдела госконтроля по Свердловской области Нижнеобского территориального управления федерального агентства по рыболовству Андрея Николаевича Дубового, причин говорить о каких-то катастрофических масштабах происходящего нет.

— Зима действительно холодная, и в некоторых водоемах, особенно небольших, толщина льда превышает свои обычные размеры. В среднем же по области она достигают более метра. А как известно, чем толще лед, тем сложнее кислороду поступать в воду. Рыбе, в конце концов, не хватает воздуха и она умирает. Такие явления наблюдаются ежегодно, и в разных районах имеют свою цикличность. Что касается реки Ирбитки, то официальной информации или обращений от жителей близлежащего района о массовом море рыб мы не получали. Так, что говорить о катастрофичности ситуации, тем более в размерах всей области, я бы не стал. Напомню только то, что, если появляются подобные факты, о них нужно сообщать в наш отдел или самостоятельно принимать меры по спасению рыб: прорубать лед, устанавливать компрессоры и т.д.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий