Кречеты в лапах браконьеров

Кречет фото

В аэропорту Владивостока задержаны двое пассажиров, которые перевозили в дорожных сумках 14 кречетов, занесенных в Красную книгу РФ

Сначала сотрудники ФСБ обратили внимание на человека, прибывшего из Петропавловска-Камчатского. Когда проверили его сумку, обнаружилось, что в коробках из-под фруктов спрятаны восемь кречетов, пять из которых уже погибли. У птиц были перемотаны тканью крылья, на голове находились кожаные наголовники — это свидетельствует о том, что их тщательно готовили к транспортировке. Также, по всей видимости, кречеты находились под действием транквилизаторов.

В этот же день в аэропорту была обнаружена еще сумка с шестью птицами. Оперативниками было установлено, что «багаж» принадлежит человеку, направляющемуся в Новосибирск.

Камчатские кречеты — денежная добыча для браконьера. Стоимость одной ловчей птицы составляет до 150 тысяч долларов. Камчатские кречеты пользуются спросом во многих арабских странах, где используются для соколиной охоты. Браконьеры переправляют кречетов самолетами в Москву, а затем — в страны Ближнего Востока.

Все кречеты изъяты и переданы специалистам-орнитологам для медицинского обследования.

Материалы переданы во Владивостокское МВД для возбуждения уголовного дела.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий