На камчатских и амурских волков объявили охоту

отстрел волковСразу в двух регионах, относящихся к Дальневосточному федеральному округу, обнародовали планы борьбы с серыми хищниками. В Камчатском крае значительно увеличено финансирование программы по отстрелу волков, а в Амурской области — по масштабному сокращению численности этих зверей.

На севере Камчатки полагается премия в 30 тысяч рублей за каждого серого хищника, которого добыли на территории Быстринского района и Корякского округа. Выплата вознаграждений волчатникам приносит свои плоды. За первые месяцы этого года охотники принесли уже 13 шкур. А всего за год планируется произвести отстрел 46 волков. Регулирование численности хищников позволит сохранить численность оленей.

Вначале на премии для охотников было выделено 400 тысяч рублей. Потом пришлось изыскать дополнительные средства, увеличив финансирование этой программы. В результате на материальное стимулирование волчатников направили еще почти миллион рублей.

Тем временем в Амурской области планируется за год устранить свыше 1600 серых хищников. Основную массу волков охотники должны добыть в угодьях на севере региона — в Тындинском, Мазановском, Селемджинском и Зейском районах. Ликвидированных зверей ветеринары будут проверять на наличие бешенства.

При этом для амурских волчатников в бюджете не предусмотрены премии. Однако стрелков могут наградить в местных хозяйствах. Например, в прошлом году за каждого добытого серого хищника дарили олененка. Кроме того, для успешных охотников, занимающихся отстрелом волков, были предусмотрены льготы на другую дичь.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий