В Иркутской области отложили отстрел пернатых

Отстрел пернатыхСезон стартует на одну неделю позже, чем предполагалось. Охота на водоплавающую, боровую, степную и полевую дичь начнется только с 22 августа.

Добывать в Иркутской области гусей, уток, бородатых куропаток, гаршнепов, тулесов, камнешарок, обыкновенных погонышей, хрустанов, дупелей, чибисов, пастушков, улитов, бекасов, мородунок, турухтанов и травников можно с предпоследней субботы лета и вплоть до конца года. За вальдшнепами, тетеревами, рябчиками, глухарями, белыми и тундряными куропатками разрешено отправиться в период с 22 августа этого года по 29 февраля следующего.

Такие сроки отстрела пернатых установлены с учетом нескольких факторов. Во-первых, многие птицы не успевают подрасти к середине августа. Они еще не умеют нормально летать, плохо прячутся от стрелков. Охота на такую дичь не очень интересна.

Во-вторых, в некоторых районах Иркутской области из-за засухи обмелели водоемы, на которых обычно водятся утки и гуси. Специалисты рассчитывают, что к четвертой субботе августа ситуация изменится к лучшему.

Однако для владельцев подружейных собак и ловчих птиц сроки начала сезона остались прежними. Отстрел болотно-луговой дичи разрешен с 25 июля по 31 декабря. Охота на боровую, полевую и степную открылась 5 августа и продолжится до конца года.

Сроки, когда можно добывать медведей, копытных животных и пушных зверей, почти не изменились. Только открытие сезона охоты на кабана перенесли на 1 сентября. А зайца-русака взяли под защиту.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий