Свердловские рыбаки отстояли озеро

Конфликт из-за платной рыбалки в Свердловской области завершился победой местных рыбаков, которые отстояли свое право на бесплатную добычу рыбы

Спор между местными любителями поудить рыбку и бизнесменом, который «купил» пруд у реки Большая Калиновка в районе города Богданович, разгорелся еще в прошлом году.

Получив в свое распоряжение пруд, бизнесмен Павел Вахно решил, что бесплатной рыбалке для местных жителей пора положить конец. Водоем был огорожен забором, на котором было размещено объявление следующего содержания: «Рыбная ловля без согласования с администрацией запрещена. Водоохранная зона — 50 м. Ставить автомобили и мусорить запрещено! За нарушение — штраф до 4 тыс. руб.». Непонятливых гоняли и сам бизнесмен, и его помощники.

Местные рыбаки, лишенные одного из рыбных мест, не стали ругаться с бизнесменом, а обратились в прокуратуру. Довольно скоро выяснилось, что пруд никто из перечня водных объектов общего пользования не выводил. А, согласно закону, такими объектами вправе пользоваться любой гражданин страны. Ограничивать доступ к ним тоже запрещено. Именно этот пункт предприниматель и нарушил.

Суд встал на сторону рыбаков и признал действия Павла Вахно незаконными.

Это уже не первый случай, когда свердловчане жалуются на незаконный захват водоемов. Однако до сих пор слуги закона чаще становились на сторону предпринимателей, нежели рыбаков и отдыхающих.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий