Томские удильщики-спортсмены открыли зимний сезон

рыболовное соревнованиеРегиональное соревнование по ловле на мормышку со льда проходило на озере Мальцево в окрестностях поселка Самусь — в паре десятков километров от областного центра. Победителем был признан участник, поймавший около 7 килограммов рыбы за несколько часов.

Первое в нынешнем сезоне зимнее соревнование проводилось в один день в два тура, каждый из которых продолжался по 150 минут. Спортсмены состязались только в личном зачете. Согласно правилам, каждый участник мог ловить только одной удочкой с единственной мормышкой (длиной не более 15 мм). Насадки допускалось использовать только животного происхождения. Разрешены были и прикормочные смеси.

Пробивать лед мотобурами и пешнями в ходе рыболовного соревнования запрещалось. Сверлить лунки можно было только вручную. При этом не имелось каких-либо ограничений по поводу конструкции буров или их количества у каждого участника. Любители зимней рыбалки также могли прихватить с собой сколько угодно запасных снастей.

Всего в борьбу за победу включились 26 человек, среди которых насчитывалось десять кандидатов в мастера спорта. Кроме томичей и местных жителей, были и гости из других уголков области.

Погода не благоприятствовала проведению рыболовного соревнования. Из-за выпавшего снега на льду образовались лужи, в которых участники провели немало времени. Некоторые удильщики впоследствии признались, что успели замерзнуть. В основном клевали небольшие окуньки — до 30 граммов весом. Особи покрупнее встречались значительно реже. Тем не менее никто не остался без улова.

На победу в состязании претендовали несколько человек. В упорной борьбе обошел своих конкурентов житель села Зоркальцево Андрей Червонец, имеющий звание кандидата в мастера спорта. Он за два тура наловил свыше 6,9 кг рыбы.

Немного не догнал лидера второразрядник Александр Гульбин, отставший примерно на 60 граммов. Третье место занял кандидат в мастера спорта Сергей Куликов. Его улов потянул почти на 5,4 кг. В общей сложности все участники соревнования поймали около 90 килограммов окуней, которых и подарили местным жителям.

Информация и фото предоставлены Томской федерацией рыболовного спорта.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий