В Башкирии рыбак помог егерям спасти лосенка

маленький лосенокНеобычный случай произошел на реке Зилим в Гафурийском районе республики. Маленький лосенок, убегавший от волков, провалился под лед и не мог сам выбраться. Местные жители успели прийти на помощь животному.

Один из любителей рыбалки, расположившийся на замерзшей реке со своими снастями, стал очевидцем происшествия. Он увидел трех серых хищников, которые преследовали лосенка. Копытное животное угодило в полынью. Рыбак известил об этом местных егерей, а сам попытался отогнать волков.

Вскоре приехали сотрудники охотнадзора, которые приступили к спасательной операции. При помощи аркана они вытащили маленького лосенка. Тот бросился в лес, а потом вернулся к реке и опять упал в воду. Егеря снова принялись вытягивать из полыньи «малыша», вес которого доходил до двух центнеров.

Наконец, спасенного лосенка связали и отвезли в одно из близлежащих хозяйств, где временно поселили в сарае. Приехавший ветеринар осмотрел животное и обработал раны, оставшиеся на его теле после стычки с волками. По мнению специалиста, возраст копытного — около полугода.

«Малышу» дали время для отдыха и восстановления сил. Длительная транспортировка лосенку пока противопоказана. В дальнейшем он будет доставлен в Кушнаренковский район, где находится Центр спасения диких животных. Там опытный персонал обеспечит гостю из леса все необходимые условия. Не исключено, что через определенный промежуток времени вылечившийся лосенок будет выпущен на волю.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий