Курганские браконьеры

Девять косуль в Курганской области стали жертвами браконьеров

Сезон охоты на косуль в Курганской области был открыт 25 августа, однако некоторые граждане не дождались и пошли за добычей раньше срока.

В Варгашинском районе на территории Мостовского участка 24 августа были задержаны местные жители — трое мужчин и одна женщина. В машине браконьеров инспекторы обнаружили шесть косуль, четверо из них — детеныши. Ущерб, нанесенный природе, составляет 263 тысячи рублей.

Второй случай произошел 26 августа в Шадринском районе на территории Коврижского охотничьего хозяйства. Жители Кургана ночью охотились на косуль запрещенным способом — с применение лампы-фары, которая ослепила животных. Таким способом браконьеры добыли одного самца и двух самок косули. Ущерб оценивается в 131 700 рублей.

Как сообщили «Уральскому охотнику и рыболову» в департаменте природных ресурсов и защиты окружающей среды, оставлены заявления о возбуждении уголовного дела по статье 258 УК РФ «Незаконная охота». Помимо возмещения причиненного ущерба браконьерам грозит штраф от ста до трехсот тысяч рублей либо исправительные работы, либо лишение свободы на срок до двух лет.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий