Чемпионами Челябинской области стали гости

соревнования по ловле на мормышкуВ регионе проходили открытые соревнования по ловле на мормышку со льда. Представителям Челябинской области не удалось выиграть «домашний» чемпионат ни в личном, ни в командном зачетах.

Состязания проводились в течение двух дней на озере Сугояк в Красноармейском районе. В чемпионате приняли участие более 40 спортсменов. Кроме местных удильщиков, были и гости из Екатеринбурга, Тюмени и Кургана.

Вылавливать разрешалось любую рыбу, обитающую в водоеме. В основном мормышечникам попадались окуни, ерши и плотва. Согласно правилам, можно было использовать зимнюю удочку с одной мормышкой с единственным крючком без дополнительных грузил.

Участники имели право применять любые растительные или животные насадки и прикормки, за исключением тех, в которых использовались рыба или ее компоненты. Искусственные приманки были запрещены. Каждому участнику на один тур полагалось по литру прикормочной смеси растительного происхождения. Также можно было использовать до 1,5 л живой насадки. В этот объем входил и литр мотыля.

Погода не порадовала спортсменов. От пронизывающего ветра плохо спасала даже утепленная одежда. Тем не менее рыболовы упорно продолжали борьбу за победу. В итоге главные призы достались в основном участникам, приехавшим из других регионов.

В личном зачете весь пьедестал почета заняли кандидаты в мастера спорта. Открытый чемпионат Челябинской области выиграл представитель Кургана Артем Сурин. Вес пойманной им в двух турах рыбы превысил 8,3 килограмма. Второе место завоевал екатеринбуржец Владимир Ляшкевич, улов которого потянул на более чем 7,7 кг. Лишь на 18 граммов отстал от серебряного призера его земляк Роман Погудин, получивший «бронзу».

В командном зачете первые два места захватили гости из Екатеринбурга. Победа досталась коллективу «Рыболов-спортсмен». В его составе выступали Борис Воскресенских, Владимир Ляшкевич и Вячеслав Ермаков. Вместе они добыли около 21,6 кг рыбы. Второе место заняла команда «Суприм», представленная Дмитрием Зыряновым, Романом Погудиным и Иваном Евдокимовым. Их улов потянул почти на 19 килограммов.

В число лидеров вошли и «хозяева». По решению судей третье место досталось «Челябинску-1». В составе этой команды боролись Леонид Ашмарин, Михаил Бабаев и Дмитрий Бондарь. Они поймали около 19,4 кг рыбы. Однако победители и призеры определялись, прежде всего, по сумме мест, занятых каждым участником команды в двух турах. Поэтому позиции в итоговой таблице соревнований по ловле на мормышку распределились именно так.

Информация предоставлена Федерацией рыболовного спорта Челябинской области.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий