Погоня за браконьерами

На территории государственного природного заказника «Муравьевский» были задержаны трое браконьеров, охотившихся на диких копытных животных. Но прежде сотрудникам управления по охране животного мира Амурской области пришлось вести настоящую погоню за злоумышленниками.

Утром 4 февраля на территории государственного природного заказника «Муравьевский» развернулась картина, которую можно было сравнить разве что с сюжетом остросюжетного фильма. Погоня, пытающиеся скрыться от правосудия преступники… На самом же деле это сотрудники управления по охране животного мира Амурской области проводили операцию по поимке автомобиля Исудзу Бигхорн, который уже не в первый раз был замечен на территории заказника и из которого велась охота на косуль.

Инспектора ранее предпринимали попытку задержать машину, однако в первый раз правонарушителям удалось скрыться. Во второй раз удача от них отвернулась.

Подробности операции «Охотнику и рыболову» рассказал ведущий консультант управления по охране животного мира Амурской области Максим Бормотов.

— После того, как внедорожник был замечен на территории заказника, совместно с работниками Дирекции ООПТ мы усилили режим патрулирования. И вот, утром 4 февраля автомобиль вновь попал в поле нашего зрения. Действовали быстро и наверняка. Водителю внедорожника предложили остановиться, но неожиданно для нас он протаранил машину инспекции и попытался скрыться. Завязалась погоня. Однако путь к уходу правонарушителям преградили сотрудники ГИБДД, которые также участвовали в операции.

В результате были задержаны трое жителей Амурской области. У них изъято две единицы нарезного охотничьего огнестрельного оружия, которые сейчас находятся в дежурной части РОВД. А вот продукции в машине обнаружено не было, как и не было найдено следов добычи продукции при последующем осмотре территории заказника. Так что пока браконьеры получили только максимальный штраф — по 2000 рублей за нахождение с огнестрельным оружием на территории государственного заказника.

Как и в большинстве случаев, на этот раз охотники-нелегалы за незаконный отстрел животных отделались, как говорится, «легким испугом». Но вот удастся ли им также «по минимуму» заплатить за порчу служебного транспорта и неповиновение сотрудникам ГИБДД? Надеемся, что нет. Ведь материалы по данному факту носят признаки уголовного преступления и уже готовятся для передачи в следственные органы.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий