Сибирским рыболовам приготовили подарок

Рыбаки в СибириВ Обь уже выпущены миллионы личинок промысловой пеляди. В ближайшее будущем в реку также отправят мальков муксуна, сибирского осетра и нельмы. Ценными породами рыб будут заполнять и другие водоемы региона.

Операция по выпуску в Обь пяти миллионов личинок пеляди заняла около полугода. Ожидается, что за пару лет некоторые из них достигнут приличных размеров. Однако далеко не всем суждено развиться во взрослых рыб. По прогнозам ученых, из пяти миллионов личинок получится около десяти тысяч крупных особей.

Кроме пеляди, в Обь запустят нельму, сибирского осетра и муксуна. Эта рыба вырастет за несколько лет и будет мигрировать по водным артериям, впадающим в главную реку региона. Так что на ценный улов смогут рассчитывать жители ряда соседних областей.

Тем временем продолжится зарыбление Новосибирского водохранилища и озер Сартлан, Чаны и Хорошего. Туда запустят муксуна, пелядь, сазана и нельму. Мальков для этих целей привозили из других регионов и выращивали в местных инкубаторах.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий