Провал

В Алтайском крае 3 ноября 2010 года утонул 11-летний мальчик

Как сообщили редакции газеты «Охотник и рыболов Сибири» в пресс-службе ГУ МЧС РФ Алтайского края, ребенок провалился под лед на реке Б. Калманка. Он не смог самостоятельно выбраться из воды и утонул. Рядом никого не было.

МЧС предупреждает: на начало ноября 2010 года на отдельных водоёмах Алтайского края установился неполный ледостав. Толщина льда при этом составляет около 3–5 см, и он не может выдержать большую нагрузку. Инспекторы ГИМС считают, что относительно безопасным считается лед толщиной не менее 7 см для одного человека, для двоих — не менее 15-17 см. Прочным считается прозрачный лед без воздушных пузырьков и трещин, вдали от растительности, течения и водостоков теплых вод. При температуре воздуха до -10 С не может образоваться крепкий лед на поверхности водоемов.

ГИМС напоминает родителям о необходимости объяснить детям опасность игр на тонком льду. Но в период ледостава попасть в беду на воде могут и взрослые — любители подледного лова, поэтому необходимо соблюдать меры предосторожности.

По данным МЧС, с начала года на территории России зарегистрировано 7 055 происшествий на воде, в результате которых погибли 5 711 человек, в том числе 150 — в октябре.

На водоемах Сибирского федерального округа в 2010 году погибло 353 человека, спасен 191 человек.

Телефон спасения «112» со всех сотовых операторов.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий