Во Владивостоке около 30 машин рыбаков ушло под лед

выезд на ледИнцидент произошел на острове Русский 5 января. С утра пораньше десятки любителей зимней рыбалки выехали на автомобилях на замерзшую акваторию бухты Воевода. Некоторые из «пингвинов» принялись бурить лунки возле своих «железных коней», и лед не выдержал.

Информация о происшествии поступила в региональное Управление МЧС. На помощь удильщикам были направлены несколько групп спасателей, а также полицейские. В общей сложности к попавшим в непростую ситуацию рыбакам выехали на пяти машинах 17 человек, имевших в своем распоряжении одно плавучее средство.

На месте выяснилось, что автомобили «пингвинов» находились неподалеку от берега. На этих участках акватории глубина, как правило, не превышала двух метров. Несколько машин провалились под лед частично и были самостоятельно извлечены владельцами. Другие транспортные средства ушли в воду по самую крышу. Для их подъема требовалась специальная техника.

В результате инцидента никто из любителей зимней рыбалки не пострадал. Тем не менее спасатели продолжали дежурить на берегу до самого вечера, оказывая посильную помощь. Благодаря их содействию свыше 20 машин удалось поднять из воды. Владельцы оставшихся «железных коней» решили не утруждать сотрудников МЧС и обратились к частным компаниям, которые предоставили эвакуаторы.

На следующее утро ни одного автомобиля на льду бухты уже не было. При этом произошедший накануне инцидент не испугал других удильщиков. Многие из них, припарковав машины вдоль дороги, вышли на лед и стали рыбачить, радуясь хорошему клеву.

В свою очередь, представители МЧС не исключили возможности наказания «пингвинов», автомобили которых провалились в воду. Сотрудники краевого управления напомнили, что в регионе предусмотрен штраф за выезд на лед вне установленных переправ. С любого нарушителя могут взыскать до трех тысяч рублей. Впрочем, некоторые автомобилисты имеют шанс отделаться предупреждением.

В МЧС подчеркнули, что запрещено кататься на машине по замерзшей акватории. Подобный экстрим представляет опасность для жизни. Во-первых, есть риск угодить в полынью. Во-вторых, под весом автомобиля может просто не выдержать лед. Он не очень прочен на тех участках рек, где имеются стремнины, перекаты, подземные источники, места слияний и так далее. Лед на море тоже весьма «коварен», поскольку его прочность зависит от скорости ветра, силы приливов и направления течения.

Представители МЧС констатировали, что некоторые автомобилисты, не обращая внимания на многочисленные предупреждения, продолжают испытывать судьбу. Эти люди даже на тяжелых машинах не отказываются от выезда на лед.

Информация и изображение предоставлены краевым Управлением МЧС.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий