В Томской области всерьез возьмутся за бобров

добывать бобровЧисленность «пушистых строителей» в регионе примерно в полтора раза превышает норму. В связи с этим областной Департамент охотничьего и рыбного хозяйства призывает активнее добывать бобров. Мероприятия по борьбе со зверьками планируется провести весной.

Согласно подсчетам специалистов, на территории Томской области обитает около 6000 бобров, в то время как их оптимальная численность не должна превышать четырех тысяч. В ряде районов ситуация еще сложнее. Например, в Первомайском, Зырянском и Кожевниковском этих грызунов в несколько раз больше нормы.

Бобры, создающие многочисленные плотины в самых разных местах, способны причинить немалый ущерб. Из-за деятельности зверьков также могут возникать трудности с нерестом и размножением рыбы. Поэтому руководство региона выступает за снижение численности бобров. Охотникам разрешено добывать до трех тысяч «пушистых строителей» в год.

Однако такие трофеи мало кого прельщают. В среднем в каждый осенний период изымается не более 150 этих грызунов. У них немного естественных врагов в мире природы. В то же время на территории области есть немало уголков, где создаются благоприятные условия для роста численности бобров.

Мероприятия по изъятию этих зверьков предполагается провести весной. К операции против «пушистых строителей» планируют привлечь и охотников. Они как раз будут готовиться к тому, чтобы поехать в угодья и заняться отстрелом пернатых. Однако стоит иметь в виду, что по действующим Правилам охоты добывать бобров можно только до конца февраля.

Между тем некоторые бизнесмены в Томской области уже намерены наладить выпуск деликатесов из мяса бобра. Может найти применение и мех зверьков, а также другая продукция, получаемая от добытых грызунов.

Отметим, что, по данным ученых, общая стоимость всех охотничьих ресурсов в регионе достигает 10 миллиардов рублей. При этом если численность бобров и медведей значительно превышает норму, то с другими животными ситуация обратная. Например, в Томской области пока маловато лосей, северных оленей и соболей.

Оцените автора
www.oir.su
Добавить комментарий